Казачьи шермиции

Лихо машут шашками, мастерски отправляют в полет снаряды из огромной рогатки и задорно поют песни. Вторые зимние кадетские казачьи игры собрали в Ангарске 150 учащихся из девяти районов области. Боролись за победу совсем по-взрослому, но не забывали и о духе казачьего единства.

В этом году игры назвали «Казачьи шермиции». Шермиции – это примерные бои, устраиваемые на праздниках. Традиция зародилась в среде Донских казаков, но успешно перенесена в Сибирь, ведь в Иркутском войсковом казачьем обществе числятся, в том числе, потомки донцов.

Мы решили, что ребятам лучше поиграть зимой. Наша цель – чтобы казачьих классов стало больше, и мы хотим, чтобы наши дети сдружились между собой. Поэтому больше игр, забав, – рассказал атаман Шелеховского районного казачьего общества, казак-наставник Ангарской ООШ № 21 Сергей Заяц. – Мы сотрудничаем с культурными центрами, есть люди, которые рассказывают и показывают традиционные игры. Среди них «Казачий плетень», «Пивнячие бои» (бой подушками) – они больше для взрослых, но тоже интересны. А еще «Шагайдары» – чехарда, позаимствованная у бурят. Все в чистом поле, по колено в снегу, как в давние времена.

Пока мы общаемся с Сергеем, мимо проходит команда первоклассников-казачат. Они разбиты на пары, держатся за руки. Для них это первые игры, и столько старших товарищей они еще не видели. «Первый класс, остановились! Выстроились! Ждем отстающих!» – окликнула малышей классный руководитель Светлана Рудских. «Здорово живете, атаман!» – здороваются малыши, поравнявшись с нами.

На вторых казачьих играх 13 команд, некоторые школы выставили по две, а хозяева площадки – Ангарская основная общеобразовательная школа № 21 – три, на каждую возрастную категорию. Всего в Иркутской области обучаются около 500 кадетов в 24 классах казачьей направленности. На «Казачьи шермиции» приехали почти треть всех кадетов Приангарья в возрасте от семи до 16 лет.

 

 

С первого сентября мы начали занятия по истории казачества, у нас свой фольклорный казачий ансамбль, все ребятки в него входят. Поем здорово, замечательно. К шеримициям готовились долго, старались попробовать все игры. С каждым новым приезжающим автобусом у ребят все больше становилось эмоций. Для моих казачат это первое большое мероприятие, – поделилась классный руководитель казачат-первоклассников Светлана Рудских.

 

Казачье братство

Несмотря на территориальный разброс: Иркутск, Ангарск, Шелехов, Качуг, Усть-Куда, Куйтун, юные казаки друг друга знают. Одни подружились на прошлых играх, другие на «Школе казачьей культуры» в «Персее», третьи в казачьем летнем лагере.

– Здорово дневали!

– Как дела, рассказывай! – кадеты обменялись рукопожатиями.

Несмотря на сильный ветер и снегопад, закончившийся за пару часов до начала игр, школьники с нетерпением ждут начала состязаний. Наконец в руках у капитанов команд планшеты с последовательностью этапов: от интеллектуальной викторины до кулачного боя в больших и мягких перчатках. Волонтеры уже натянули связанный канат и встали по углам, образовав ринг. Но сначала – визитные карточки. Казачий пляс и частушки, игра на балалайке и сценки из истории казачества, никаких ограничений, кроме времени – не больше трех минут. Получив первые баллы, команды разошлись по точкам. Первоклашки хотят попробовать все, даже распилить бревно на время.

 

 

На этапе «Казаки на ярмарке» шумно, как на настоящем базаре: юные казаки и казачки, разбившись на пары, ходят под музыку, посматривая на лежащие обручи. Как только музыка стихнет, нужно успеть запрыгнуть внутрь, и так до тех пор, пока не останется один. В стороне этап «Меткий стрелок» – кто дальше выстрелит из рогатки в человеческий рост. Задание непростое – на определение траектории полета снаряда, чем дальше – тем больше баллов и шансов на победу.

Самое сложное для нас было вязать косицу, но оно же было самым интересным, – поделился командир 6 «к» из Иркутской СОШ № 37 Миша Шестаков. – На ринге против нас поставили ребят постарше, но мы не отчаялись и победили. Все испытания на командную слаженность.

А вот второклассницы-казачки из Усть-Кудинской школы с Мишей не согласны. «Маша, Ксюша, Николь!» – скандируют одноклассники девочек, пока они юрко ныряют под натянутыми лентами, переплетая их между собой в ровную косичку.

В настоящее время у нас четыре кадетских класса, в прошлом году мы отправляли сборную команду из шестого и пятого классов. В этом году они взяли шефство над пятиклассниками. Мы привезли две команды для участия в двух возрастных категориях. Желающих поехать на игры было очень много, – отметил педагог дополнительного образования казачьего класса Качугской СОШ № 2 Павел Свинин. – Дети и в Москву ездили, и в «Персей», у них много друзей из Куйтуна, сегодня наконец-то встретились. Побольше бы таких мероприятий для кадетов.

Как бы ни было весело казачатам, а «Казачьи шермиции» подошли к концу – заполнены планшетки баллами, пора сдавать на подсчет. По итогам всех этапов обладателями кубков войскового атамана стали кадеты-второклассники Кудинской школы, кадеты шестого класса Шелеховской школы № 1 и кадеты девятого класса Ангарской ООШ № 21.

Вспоминаю свое детство, многие друзья появлялись на общих мероприятиях, а здесь само казачество дает общность интересов, – подчеркнул войсковой атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин. – Смотря на наших ребятишек, вижу светлые глаза, улыбки и неподдельный интерес. Казачество – это одна из форм общинности, которая всегда была свойственна русскому народу: уважали старших, готовили себя физически вместе. Когда-то мы потеряли эту ниточку общности, а здесь мы ее восстанавливаем. Надеюсь, что традиция казачьих игр укрепится. Спасибо министерству образования, учителям, казакам-наставникам за возможность для наших казачат объединиться.