Хрясь, и кость пополам!

Спортивно-культурный праздник «В сиянии Белого месяца» прошел в Иркутске

Программа праздника под сводами Дворца спорта «Труд» выдалась насыщенной: турнир по разбиванию хребтовой кости «Һэер шаалган», мастер-классы по традиционным бурятским играм, выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного искусства. Вишенкой на торте стал гала-концерт.

Праздник, посвященный празднику Сагаалгану, начался со зрелищного турнира по разбиванию хребтовой кости «Һэер шаалган». В состязании участвовали практикующие костоломы из разных уголков Приангарья, а также Бурятии.

Я несколько раз пытался ломать кость, но у меня ни разу не получилось. Как вы это делаете, для меня до сих пор остается загадкой. Пережил неудачный опыт: ударил, потом три месяца рука болела. А вы разбиваете кости с такой легкостью. Это достойно восхищения, как и то, что продвигаете нашу традиционную культуру! – сказал на торжественном открытии турнира директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

 

 

Турнир получился зрелищным: все участники, как полагается, в национальных костюмах. Кости разбивали эффектно, особенно Баграт Чобанян из Осинского района. У него собственная техника – «нападающий тигр»: кость бьет в прыжке.

Несмотря на то что большой рекламы турнира не было, он все равно собрал много участников, для большинства из них эти соревнования – подготовка к предстоящему большому международному турниру «Алтан Мундарга», который пройдет в Улан-Удэ и соберет более 500 мастеров, – отметила главный судья турнира Виктория Пензина.

Основные итоги соревнований подвели вечером. Финалисты за звание абсолютного чемпиона боролись на гала-концерте. Абсолютным чемпионом стал 21 летний Артем Мархасаев из Ольхонского района. Мастеру-костолому вручили главный приз – сертификат на 50 тыс. рублей.

В дневной части турнира он победил в возрастной категории «от 21 до 50 лет». Второе и третье места заняли также участники из Ольхонского района:

Александр Ишкидеев, 28 лет и Леонид Хохлов, 25 лет.

У нас в районе hэер шаалган как вид национального спорта очень сильно развивается, до 2018 года такого не было. Кстати, тогда я и поучаствовал впервые в турнире. Заинтересовался. Начал тренироваться, – рассказал Александр Ишкидеев, ставший вторым.

Сейчас на его счету десятки побед. Он абсолютный чемпион hэер шаалган Ёрдынских игр 2019 года, победитель многих других международных турниров.

Говорит, практически не тренируется, не ломает кости для отработки навыка:

Кости не покупаю, найти их большая проблема. У кого-то есть такая возможность, у меня нет. Хотя поначалу отрабатывал навык на костях. Я раньше занимался смешанными единоборствами, там очень важна была общефизическая подготовка. Считаю, именно это мне и помогает сейчас.

В возрастной категории «до 20 лет» первое место занял Алик Габанов из Окинского района, ему 20 лет. Второе – 14-летний Руслан Табаров из Баяндаевского района.

На третьем месте Амгалан Шараев из Окинского района, ему 20 лет. В возрастной категории «51 год и старше» не было равных Илье Маланову, ему 64 года, представлял Нукутский район. Он опередил Александра Николаева из Осинского района, которому 51 год.

Сила духа кость ломает. Самое главное – преодолеть страх. Техника также важна, скорость, – говорит Илья Маланов. – Сегодня мне попалась короткая кость, казалось, мой кулак больше, чем она. Сломать эту кость так и не смог, с другими справился.

 

 

Он рассказал, что ломал хребтовые кости с детства, в то время это была традиционная бурятская народная забава, это сейчас hэер шаалган – национальный вида спорта:

В те годы не было такого вида спорта. Просто по осени, когда заготавливали скот, была традиция – ломали кости. У меня отец этим занимался. Ему даже из соседних деревень привозили целые кости. Он мне показывал, как ломать, все объяснял. Со временем про hэер шаалган все как-то позабыли, только с 2014 года начали возрождать этот вид единоборства.

Примерно в те годы Илья Маланов поехал на Сурхарбан, где впервые выступил на турнире по разбиванию хребтовой кости.

Я на тот Сурхарбан детей привез, волейболистов. А мне говорят: «Поучаствуй в турнире. 100 рублей взнос. Жалко, что ли?». Ну я и пошел. В итоге выиграл турнир. Набрался опыта, а в 2018 году уже входил в десятку сильнейших костоломов региона, – признается он.

Праздник в «Труде» не ограничился зрелищным разбиванием кости. Здесь же проходили мастер-классы по народным бурятским играм, развернулась ярмарка сувенирной продукции, работала выставка живописи, фотографии, декоративно-прикладного творчества и других видов искусства, посвященная буряткой культуре. Свои работы выставили художники Осинского, Боханского и Эхирит-Булагатского районов.

 

 

Вот здесь я изобразила, как бабушки поют песни на природе. Это участницы нашего ансамбля «Анга», выступление которых мы сегодня услышим. Есть акварельная серия, черно-белые работы. Многое делала вместе с сестрой-двойняшкой. Она фотографирует, я потом рисую, вот, например, бабушка с трубкой была нарисована по фотографии, – рассказывает Марина Вахрушкина, художница из Боханского района.

Среди мастеров, как и среди костоломов, проводился конкурс. Выбирали лучшую экспозицию района. Отметили выставку «Земля вечно синего неба, силы и мудрости», которую представил Эхирит-Булагатский район.

Завершился праздник «В сиянии Белого месяца» гала-концертом. В первом отделении выступили коллективы из Усть-Ордынского Бурятского округа. Во втором – звезды бурятской эстрады.