Финал зимних сельских игр пройдет в поселке Залари в марте

В поселке Залари пройдут финальные соревнования XL зимних сельских спортивных игр Иркутской области. Мероприятие запланировано на 1-3 марта, участие в нем примут 17 команд. Об этом 28 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Зимние сельские спортивные игры проводятся в три этапа. Первый этап проходит в районах области, второй этап – зональные отборочные соревнования по ринк-бенди и баскетболу, третий – финальные соревнования.

Финальные игры включают в себя соревнования по лыжным гонкам, шахматам, шашкам, баскетболу и ринк-бенди среди мужских команд. В профессиональных навыках состязаться будут дояры и механизаторы. Также в честь Года семьи, объявленного президентом России, в рамках игр состоятся соревнования среди спортивных семей, – отметил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Соревнования дояров проводятся по программе троеборья: бег на лыжах для мужчин на дистанции 3 км, для женщин на 2 км, рывок гири, а также сборка и разборка доильного аппарата. Соревнования механизаторов включают в себя бег на лыжах для мужчин на 3 км, для женщин на 2 км, рывок гири, а также состязания по вождению трактора по заданной трассе на время и качество выполнения задания, которое предусматривает выезд из гаража, подъем груза с помощью гидравлики, движение по заданной траектории с грузом, установка груза на место на точность, постановка трактора в гараж.

Соревнования среди спортивных семей проводятся раздельно среди семей с мальчиками и девочками по двум возрастным группам: младшая группа – 2012-2013 годов рождения, старшая – 2010-2011 годов рождения. В составе команды должно быть три человека: папа, мама, ребенок. Для спортивных семей предусмотрены соревнования по дартсу, лыжным гонкам, а также включена комбинированная эстафета.

Результаты будут подведены в общекомандном, командном и личном первенствах. Торжественное открытие игр состоится в 15 часов 1 марта на стадионе «Урожай».