Депутатский час о семейном туризме

Не Байкалом единым, как говорится, интересна Иркутская область. Гостей наш регион может удивить самоцветами и археологическими находками, невозможно отвести глаз от ремесленных изделий, а древние легенды и сказания поражают воображение. Развитию туризма в муниципальных образованиях был посвящен депутатский час на восьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Обсуждение темы состоялось под председательством Александра Ведерникова.

 

По примеру других субъектов

Региональный парламент держит на контроле вопросы развития внутреннего туризма. Александр Ведерников в своем выступлении процитировал слова президента России Владимира Путина: «Хорошо налаженная туристическая сфера способствует укреплению не только экономики, но и семьи». Как известно, 2024-й год по указу главы государства объявлен Годом семьи. Поэтому важно акцентировать внимание на семейном туризме.

Нам необходимо обсудить механизмы, благодаря которым в наших городах и селах может развиваться семейный туризм. Будет правильным от органов государственной власти региона дать нашим муниципалитетам некий единый алгоритм действий, привлечь к развитию туристической отрасли еще и активных жителей региона, общественные организации, – отметил спикер областного парламента. – У нас есть проекты, связанные с маршрутами выходного дня, сельский, экологический, познавательный, событийный и культурный туризм. Спрос на эти турпродукты растет, из областного бюджета необходимо выделять субсидии муниципальным образованиям на развитие туризма.

Такой опыт, по словам Александра Ведерникова, дает хорошие результаты. В качестве примеров он привел данные по соседним регионам – Республике Бурятия и Красноярском крае. В первом случае из бюджета субъекта на развитие туризма муниципальным образованиям выделяется субсидия в объеме 0,02%, во втором – 0,04% всех расходов бюджета. В Иркутской области такой вид поддержки отсутствует.

Если бы наш регион последовал примеру соседних регионов, то финансирование по этому направлению в 2024 году составило бы почти 60 млн рублей. И я хочу призвать помочь муниципалитетам, а также общественным и некоммерческим организациям развивать внутренний туризм, – подчеркнул Александр Ведерников.

 

Приоритеты индустрии гостеприимства

Далее с докладом перед депутатами выступила руководитель регионального агентства по туризму Евгения Найденова. Она отметила, что в 2023 году Приангарье вошло в топ-20 рейтинга туристической привлекательности регионов России, а также в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов.

По предварительным оценкам, внутренний турпоток по итогам прошлого года вырос по сравнению с 2022-м на 2% и превысил 1,7 млн человек. Количество мест размещения увеличилось на 5%, доля туризма в ВРП сохраняется на уровне 1,7%, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области составил 1,6 млрд рублей, увеличившись на 9%. На текущий момент в отрасли занято порядка 26,6 тыс. человек, – сообщила Евгения Найденова.

К приоритетным направлениям работы руководитель областного агентства отнесла развитие туризма в муниципальных образованиях, в том числе вне территории озера Байкал, увеличение продолжительности пребывания туристов. Кроме того, в этом году продолжится строительство быстровозводимых модульных отелей. Победителями нового отбора признаны 19 проектов в Иркутском, Ольхонском, Слюдянском районах, Иркутске и Усолье-Сибирском.

На туристическом портале Иркутской области планируется создать интерактивную карту региона, где в разрезе каждого муниципалитета будут отражены туристические локации. Пилотная версия должна быть подготовлена к 1 сентября 2024 года. Также в этом году планируется разработать национальный туристический маршрут.

 

Опыт муниципалитетов

О своем опыте работы по туристическим направлениям рассказали главы территорий. Мэр Свирска Владимир Орноев отметил, что наибольшей популярностью у семей пользуются фестивали бетонных скульптур и кузнечного мастерства, а также гастрономический фестиваль «Свирский пельмень» Отдельно он остановился на реализации проектов комфортной городской среды.

 

 

– Благоустройство территорий всегда создает приятное впечатление у туристов о городе. У нас есть комплекс для семейного отдыха и прогулок парк «Свирская ривьера». Мы дважды стали победителями федерального конкурса среди малых городов и смогли привлечь дополнительное финансирование на организацию привлекательной набережной, которая включает амфитеатр, арт-объекты, скверы и многофункциональные площадки. Нашей визитной карточкой стали муралы. Фасады многоквартирных домов оформлены монументальными живописными произведениями. Это не только портреты известных людей, но и сюжеты из любимых кинокартин и мультфильмов, – сообщил Владимир Орноев.

В этом году в Свирске впервые состоится фестиваль граффити. Фасады домов и зданий украсят новые живописные панно. Перспективным направлением Владимир Орноев считает развитие речных круизов Братского водохранилища.

Качугский район, по словам главы территории Евгения Липатова, имеет богатейшую историю, здесь и уникальные Шишкинские писаницы, и Тальминские писаницы, и Анга – место рождения святителя Иннокентия, и старинный – времен казаков-первопроходцев – Верхоленск с его уникальной архитектурой. Уже разработан туристический маршрут «Таежное сердце», но нужна помощь в его продвижении.

 

 

Евгений Липатов предложил использовать комплексный подход к развитию туризма. Он поделился своими наблюдениями. Так, у туристов востребовано проживание в сельских домах, однако для местных жителей прием гостей является скорее хобби, а не основным заработком. Глава района считает необходимым организовать для принимающей стороны обучающие онлайн-курсы и развивать систему субсидирования сельских территорий. Для предпринимателей, работающих в сфере туризма, основными проблемами являются кадровый дефицит, проблемы с электроснабжением в некоторых муниципальных образованиях, слишком жесткие ограничения со стороны надзорных органов. Также, по его мнению, необходимо уделить внимание развитию придорожного сервиса.

Развитие туризма должно стать одним из приоритетных направлений экономики Иркутской области. В этой теме – и возможности устойчивого развития сельских территорий: сельский туризм, детский, семейный оздоровительных отдых. И экология: туристская деятельность определена на федеральном уровне в качестве одного из приоритетных видов экономической деятельности на Байкале. Нам важно учитывать такие мероприятия, как раздельный сбор мусора, очистка сточных вод, переработка ТКО, запрет на использование одноразовой посуды и инвентаря, – прокомментировал итоги депутатского часа вице-спикер Кузьма Алдаров.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников подчеркнул, что все предложения, поступившие от участников депутатского часа, будут включены в проект постановления, который рассмотрят на одной из ближайших сессий.