Был сердцем предан родному Саянску

Не стало главы города Олега Боровского

Трагическая новость пришла 27 февраля: умер Олег Валерьевич Боровский. В современной истории Иркутской области это был один из ярких управленцев. Земляки дважды доверили ему судьбу молодого сибирского города. Олег Валерьевич родился 31 декабря 1960 года в городе Улан-Баторе (Монголия). В 1987 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «инженер-механик». В 1978–1979 и в 1981 году работал электриком-монтером в «Усольских городских электросетях». С 1979 по 1981 год проходил службу в рядах Советской армии. С 1981 по 1990 год трудился на Усольском «Химпроме», пройдя путь от слесаря до старшего мастера. В 1990–1994 годах его жизнь была связана с «Саянскхимпромом», где ему довелось находиться в должностях от старшего мастера до инженера. С 1994 года занимался предпринимательской деятельностью.

14 сентября 2014 года Олег Валерьевич большинством голосов был избран мэром Саянска. Повторно Боровского переизбрали на пост мэра 8 сентября 2019 года. Он набрал 82,95% голосов избирателей.

О своем родном и любимом Саянске Олег Валерьевич мог говорить часами. Для каждого жителя города он был открыт и доступен. В одном из последних интервью газете «Областная» он признался:

Нужно быть открытым с людьми. У меня в чате мэра более четырех тысяч подписчиков. Для нашего сорокатысячного города, я считаю, неплохо. Когда жители пишут, в основном отвечаю сам или прошу ответить, например, управляющие компании, если вопросы связаны с ЖКХ. А еще у меня есть традиция: каждый сентябрь обхожу все дворы города и лично разговариваю с жителями о том, какие есть нужды, актуальные проблемы, на их взгляд.

И эту традицию Олег Валерьевич ни разу не нарушил.

Соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой выражает Ассоциация муниципальных образований Иркутской области. В сообщении отмечается, что «Олег Валерьевич сделал многое не только для своего города, но и для всей Иркутской области. Его всегда отличали честь, достоинство, отвага и трудолюбие».

Председатель Ассоциации Вадим Семенов от имени всего муниципального сообщества региона попросил Митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана о проведении церковной службы по умершему Олегу Валерьевичу.

 

Наталья Дикусарова, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области:

Олег Валерьевич, как же так… Еще несколько часов назад отправляла Вам фотографии команды саянских пацанов-футболистов с турнира в Тайшете. Вы очень гордились каждым саянцем. Эти фото были очень важны для Вас. Вы всегда что-то придумывали и искали. Требовали не для себя, для города и его жителей. Скульптуры, парки, стелы, социальные объекты – все должно было быть особым в Саянске, и не таким как у всех.

 

Руслан Болотов, мэр Иркутска:

Я был хорошо знаком с Олегом Валерьевичем. Опытный градоначальник, дальновидный политик, человек целеустремленный и ответственный, он был всем сердцем предан своему родному городу. Часто встречались с ним на заседаниях Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Предложения Боровского всегда были грамотными, взвешенными, и в то же время решительными и смелыми. Его скоропостижный уход – огромная утрата не только для родных и близких, но и для нас – его коллег. Выражаю слова искренней поддержки всем, кто знал, ценил, уважал этого замечательного человека. Убежден, саянцы достойно увековечат память о нем.

 

Он всегда имел и защищал собственное мнение

Трагическая новость – скоропостижно скончался мэр Саянска Олег Валерьевич Боровский, судьба которого прочно связана с Иркутской областью. На протяжении многих лет он преданно служил людям, пройдя непростой путь от рядового электрика до руководителя городской администрации.

Он родился 31 декабря 1960 года в городе Улан-Баторе (Монголия). В начале трудового пути (1978–1979 гг.) работал электриком-монтером в «Усольских городских электросетях». С 1979 по 1981 гг. проходил службу в рядах советской армии. Демобилизовавшись, трудился на Усольском «Химпроме», где прошел путь от слесаря до старшего мастера. В 1987 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «инженер-механик», позже – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. В 1990–1994 гг. трудился в ОАО «Саянскхимпром». С 1994 года занимался предпринимательской деятельностью.

О.В. Боровский дважды избирался мэром города Саянска – в 2014 и 2019 годах. Жители города будут помнить, что Олег Валерьевич всегда уделял пристальное внимание развитию Саянска – строительству социальных объектов и благоустройству, развитию медицины, поддерживал малое и среднее предпринимательство, стремился сделать Саянск комфортнее, активно участвовал в организации помощи участникам специальной военной операции.

Он всегда имел и защищал собственное мнение, был требовательным и амбициозным, активным и профессиональным руководителем, пользовался уважением населения и коллег.

Он останется в нашей памяти чутким и внимательным человеком, которого любили и уважали родные и коллеги.

Его смерть – тяжелая утрата для родных и всех, кто работал с Олегом Валерьевичем, учился у него, был рядом.

Выражаю самые глубокие искренние соболезнования семье и родственникам усопшего.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ

 

Он отстаивал интересы людей

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области выражаю глубочайшие соболезнования, искренние слова поддержки родным и близким Олега Валерьевича Боровского.

Его уход из жизни – огромная и невосполнимая утрата для всех нас, но особенно для жителей Саянска. Олег Валерьевич много сделал для города. Благодаря его мудрому руководству Саянск стремительно развивался, становясь более благоустроенным, уютным и комфортным. Мы всегда будем помнить Олега Валерьевича как неравнодушного, решительного, справедливого, увлеченного и талантливого человека, верного своему делу и слову, как мэра, который отстаивал интересы людей и всего муниципального сообщества.

Светлая память о нем и его добрых делах навсегда сохранится в истории Иркутской области и наших сердцах. Скорбим вместе со всеми.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области А.В. ВЕДЕРНИКОВ