Вопросы антикоррупционной политики обсудили на форуме в Иркутске

В Иркутске открылся форум, посвященный вопросам межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции. В обсуждении приняли участие более 100 специалистов центрального аппарата, региональных и межрегионального Управлений налоговой службы Сибирского федерального округа и других ведомств. Об этом 27 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Задачу по минимизации коррупционных правонарушений невозможно выполнить без консолидации институтов гражданского общества, власти. Важно не просто обсудить вопросы профилактики коррупционных правонарушений, но и поделиться наработанными опытом и знаниями в этой сфере, установить новые межведомственные контакты. Сегодня здесь участвуют специалисты различных государственных, надзорных структур, которые понимают, что данные темы требуют совместной работы и обмена практикой, – отметил заместитель начальника Управления кадров ФНС России Александр Кулинич.

 

 

В Иркутской области реализация антикоррупционной политики осуществляется управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Полномочия и деятельность управления полностью сосредоточены на вопросах профилактики коррупционных правонарушений, формировании нетерпимости к коррупционному поведению, обеспечения профилактики коррупционных правонарушений в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях, осуществления контроля за соблюдением должностными лицами антикоррупционных стандартов. Вместе с тем, противодействие коррупции требует взаимодействия различных органов и институтов российского общества, – подчеркнул первый замгубернатора региона Роман Колесов.

 

 

На форуме представлен доклад, посвященный кадровой практике «Диджитализация антикоррупционного обучения в Иркутской области». Работа признана на федеральном уровне успешным примером антикоррупционного просвещения. Она предусматривает реализацию четырех взаимосвязанных элементов по дистанционному антикоррупционному просвещению:

  • обучение и тестирование в тренинг-кабинете,
  • деловую игру на антикоррупционную тематику,
  • специализированный информационный телеграм-канал,
  • использование электронного образовательного контента.

Целевой аудиторией практики являются государственные и муниципальные служащие, ответственные за профилактику коррупции, госслужащие участвующие в закупках.

 

 

В регионе создан и апробирован целостный механизм антикоррупционного просвещения, адаптированный к современным реалиям, что вызывает интерес со стороны служащих. Среди плюсов применения практики – экономия временных затрат в сравнении с очными мероприятиями, возможность внедрения и использования ее в других органах и организациях, – сказала руководитель управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Наталья Царёва.

Участники форума обсудили совместную антикоррупционную деятельность, пути решения актуальных вопросов работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

 

 

В мероприятии приняли участие представители Росреестра из Москвы, Новосибирска и Иркутска, правительства Иркутской области, прокуратуры, Казначейства, Центробанка Сибирского федерального округа и региона, Следственного управления Следственного комитета, Главного управления МВД по Иркутской области, Управления Минюста Иркутской области, Иркутской таможни, Восточно-Сибирского института МВД.