В Иркутской области разыграют 50 мест для рыболовного промысла

В Иркутской области стартовал первый в 2024 году конкурс на право пользования рыболовным участком для промышленного рыболовства. Всего планируется разыграть около 50 подобных участков. Об этом 27 февраля сообщает региональное правительство.

Заявку на участие в конкурсе необходимо направлять в минсельхоз региона до 27 марта 2024 года включительно. Участвовать могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся добычей (выловом) водных биологических ресурсов на водоёмах региона.

Во время первого конкурсного отбора выставлено 15 рыбопромысловых участков общей площадью более 10 тыс. гектаров. Все они расположены на Братском водохранилище, девять участков – в Братском районе и по три участка – в Усть-Удинском и Куйтунском районах, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Объектами промышленного рыболовства на Братском водохранилище являются пелядь, сазан, лещ, плотва, карась, елец, окунь пресноводный, ёрш пресноводный, щука, сом пресноводный и налим.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать по ссылке или уточнить по номеру телефона 8 (3952) 28-66-64.