Кубок защитника Отечества впервые прошел в Иркутске

В Иркутске состоялась VII областная спартакиада ветеранов боевых действий. Она прошла в спортивном комплексе «Байкал-Арена». Об этом 27 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Во время спартакиады было проведено первое региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции – «Кубок защитника Отечества». Соревнования проводились в личном и командном зачетах, призы и награды разыграли более 100 участников.

Кубок защитника Отечества проводился впервые, но мы планируем сделать его традиционным и проводить ежегодно. В программу соревнований были включены многоборье ГТО, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, армрестлинг, дартс, а также настольные спортивные игры: шаффлборд-спорт, джакколо, корнхол-спорт. Основная наша цель – это приобщение к спорту и здоровому образу жизни наших ветеранов боевых действий. Кубок защитника Отечества – это возможность проявить себя в спорте и принять участие в соревнованиях на всероссийском уровне, – отметил министр спорта области Павел Богатырев.

В состязаниях участвовали ветераны специальной военной операции, в том числе с инвалидностью, ветераны боевых действий. В абсолютном зачете победила команда СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области, второе место – у команды СОБР «Байкал» Управления Росгвардии по Иркутской области, третье место досталось команде ОМОН «Шквал» Управления Росгвардии по Иркутской области. Все победители и призеры получили кубки, медали и грамоты министерства спорта области.

Во время соревнований была проведена акция «Письма Защитникам Отечества», участниками которой стали дети от 6 до 17 лет. Ребята написали письма со словами поддержи военнослужащим-спортсменам, проходящим службу в зоне СВО, приняли участие в легкоатлетическом троеборье ГТО и в конкурсе рисунка «Защитник Родины моей!». Победители акции получили заслуженные призы и грамоты.