Ключи от квартир и сертификаты на приобретение жилья получили десять детей-сирот в Иркутской области

В Иркутской области 10 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от квартир и сертификаты на предоставление соцвыплаты на приобретение жилья. Их вручили губернатор Игорь Кобзев и заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. В мероприятии принял участие и прокурор Иркутской области Андрей Ханько. Об этом 26 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Шесть человек получили ключи от квартир. Четыре помещения приобретены в Иркутске, два – в поселке Залари. Четыре человека получили сертификаты на право получения соцвыплаты на приобретение жилья.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот для Иркутской области сегодня остается актуальным. Находится на моем личном контроле. Меры, которые мы принимаем, позволили стабилизировать ситуацию по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. За последние три года реализовано право на жилое помещение у более чем трех тысяч человек, – сказал Игорь Кобзев.

 

 

Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является надзор за обеспечением жильем лиц из категории детей-сирот. Благодаря конструктивному взаимодействию с органами государственной власти, комплексному подходу прокуроров к решению вопросов на данном направлении последние годы стабильно увеличивается финансирование на данные цели и количество граждан, обеспеченных жилыми помещениями, – отметил Дмитрий Демешин.

В 2024 году на приобретение жилых помещений для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областном бюджете заложено более 1,3 миллиарда рублей, еще 514 миллионов поступили из федерального бюджета. На эти средства планируется приобрести 480 квартир.

На 26 февраля заключено 143 государственных контракта на приобретение жилья гражданам из числа детей-сирот, еще 54 контракта находятся на подписании. 18 жилых помещений уже предоставлены по договорам специализированного найма.

 

 

По инициативе прокуратуры в мае 2023 года в области принят закон, которым с 1 января 2024 года граждане, продающие вторичное жилье для обеспечения нужд детей-сирот, освобождаются от налога на доходы физических лиц при владении недвижимостью более 1 года, что позволит расширить круг лиц, заинтересованных в передаче квартир государству.

На предоставление социальных выплат в областном бюджете 2024 года заложено более 1,3 миллиарда рублей. Планируется предоставить 406 социальных выплат, из них 29 – участникам СВО. На сегодняшний день 207 человек подобрали жилые помещения, 27 – оформили право собственности.

https://www.youtube.com/watch?v=Q8EPhCPkX7Y&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0

Получение жилья, уверен, для каждого является одним из самых ярких и волнующих моментов в жизни, опорой, позволяющей с уверенностью планировать свое будущее, реализовывать свои планы, – добавил Игорь Кобзев.