Иркутская область представила лучшие практики поддержки предпринимателей на Всероссийском форуме

В Московской области прошел двухдневный IV Всероссийский бизнес-форум «Мой бизнес». Центр «Мой бизнес» от Иркутской области представил лучшие практики поддержки предпринимательства за 2023 год. Об этом 26 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Иркутская область представила на форум проекты по максимально возможным пяти номинациям, в результате были отобраны проекты по четырем номинациям:

  • В категории «Лучшая комплексная услуга» была представлена практика «Экспортный лифт». В результате реализации практики 109 компаний Иркутской области получили комплексную поддержку. В частности, компания ООО «Азия Мьюзик», которая в 2023 году вышла на экспортный контракт с Китаем, увеличила штатную численность на 13 человек и прибыль – на 14% в сравнении с 2022 годом.
  • Чемпионат среди школьников 9-11-х классов «Твой бизнес – твое будущее» стал одним из лидеров в номинации «Вовлечение в предпринимательскую деятельность». В течение шести недель более 1500 школьников приняли участие в серии образовательных бизнес-игр. Задачей проекта было показать выпускникам школ перспективы развития в регионе и дать попробовать себя в роли предпринимателя.
  • Номинацию «Эффективное взаимодействие с бизнесом» представила цифровая платформа «Местный продукт». Целью практики является развитие и поддержка локальных производителей за счет комплексного закрытия потребностей предпринимателей со стороны ГК «Слата», ПАО Сбербанк и Центра «Мой бизнес». По данным на начало 2024 года, закрыто 82 различных потребности предпринимателей и оказано 51 комплексная услуга по направлениям деятельности.
  • Среди «Лучших практик поддержки самозанятых» Центр «Мой бизнес» выдвинул «Комплексную программу развития самозанятых мастеров-ремесленников Иркутской области «Хендмейд38». С помощью этой программы удалось собрать более 400 иркутских ремесленников и представить работы более 100 мастеров на одном портале.

Победители ежегодной премии «Мой бизнес» будут определены и представлены в июне.