Работодателям Иркутской области направлено 54 млн рублей на компенсацию зарплат в 2023 году

В Иркутской области 314 работодателей получили компенсацию за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма в 2023 году. На эти цели направлено 54 млн рублей. Об этом 26 февраля 2024 года сообщает Отделение Социального фонда России по региону.

Господдержка направлена на частичную компенсацию зарплаты молодым сотрудникам до 30 лет, беженцам из Украины, ДНР и ЛНР, участникам СВО и людям с инвалидностью. Ее могут получить юридические лица, ИП и НКО, у которых отсутствуют долги по заработной плате, налогам, страховым взносам и штрафам.

Субсидия выплачивается работодателю на каждого трудоустроенного работника в размере одного МРОТ с учетом районного коэффициента плюс сумма страховых взносов. Такая выплата производится трижды — по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина, — отметил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо обратиться в органы службы занятости для подбора специалистов через личный кабинет на портале «Работа России», а затем направить заявление в Отделение СФР по Иркутской области через личный кабинет страхователя.

Всего с 2021 года компенсацию получили 594 работодателя в Иркутской области на сумму более 100 млн рублей. Работу получили 1 861 житель области. Подробнее о господдержке можно узнать по телефону: 8 (3952) 47 – 00 – 00.