22.02.2024 09:52
Рубрики
Общество
Фото
Избирательный Штаб Владимира Путина I Приангарье
Фото:
Избирательный Штаб Владимира Путина I Приангарье,
22.02.2024 09:52

Наталья Дикусарова: «Не менее 5% от доходов бюджета должно тратиться с участием жителей и на их инициативы»

Лучшие практики инициативного бюджетирования обсудили жители Иркутска и Ангарска 21 февраля 2024 года в Региональном избирательном штабе Владимира Путина.

Среди представленных проектов – благоустройство сквера, приобретение игровой и развивающей техники для детского сада, а также закупка материалов для пошива костюмов для ансамбля русской песни «Маков цвет». Все эти проекты получили финансирование в рамках проекта инициативного бюджетирования «Есть Решение!» на 2024 год.

«Президент Российской Федерации обозначил задачу – принимать как можно больше решений с учётом мнений жителей. Так, не менее 5% от доходов бюджета региона должно тратиться с учетом мнения жителей и на их инициативы. Именно прямые инициативы от самих жителей», – прокомментировала заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Всего в регионе реализуется две программы инициативного бюджетирования – «Народные инициативы», которые существуют с 2011 года, и «Есть Решение!», стартовавшая в прошлом году. Оба механизма пользуются популярностью у жителей, помогают им воплощать в жизнь различные идеи – от самых маленьких до крупных. В 2023 году в рамках «Есть Решение!» по всей Иркутской области было реализовано 406 проектов, в 2024 году таких проектов уже 599.

«С каждым годом активность жителей всё больше и больше растёт. Проекты очень интересные: начиная от самых маленьких, которые связаны с развитием культуры и созданием спортивной инфраструктуры, завершая глобальными благоустройствами общественных пространств, – рассказала Наталья Дикусарова. – У нас появились новые проекты, которые можно реализовать в рамках Конкурса проектов «Есть Решение!», например, создание туристических троп. Для нас это очень важно, это развитие туризма в регионе».

Сейчас Иркутская область входит в активный этап реализации проектов на 2024 год. Отбор проектов, которые будут финансироваться в 2025 году, планируют начать в октябре. Как отметила Наталья Дикусарова, у жителей есть ещё несколько месяцев, чтобы доработать свои проекты и собрать инициативный взнос, а после этого подать заявку на участие.

 

По проекту «Есть Решение!» на реализацию одного проекта жителей выделяется до 2 млн рублей. При этом необходимо соблюсти   условия: собрать инициативную группу жителей не менее десяти человек, подготовить проект и собрать взнос в размере 10% от стоимости проекта. Зачастую эти средства собирают либо сами жители, либо привлекают к этой работе предпринимателей, представителей крупных предприятий.