Иркутская область с двумя инициативами вошла в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени»

Два предложения от Иркутской области вошли в топ-100 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени». Это предложения по направлениям: «Качество жизни населения» и «Эффективный труд и образование». Об этом 21 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Первая идея – проект создания флагманской детской больницы. Она принадлежит главному врачу Иркутской областной детской клинической больницы Юрию Козлову. Планируется создание современного госпиталя межрегионального и международного значения на основе модели здравоохранения нового времени. В медцентре будут созданы специальные мобильные бригады для оказания квалифицированной помощи в муниципальных образованиях, научный центр, будут использоваться современные технологии: телемедицины и телементоринга (когда врач может удаленно управлять операцией), а также проводиться роботическая хирургия.

Вторая идея – турнир юных киберфизиков. Это новый образовательный формат, который состоит в решении школьниками задач на стыке физики, математики, программирования, микроэлектронники, и представляет собой конструкторскую или исследовательскую задачу. Авто второй идеи – Михаил Просекин, председатель научно-технологического совета рабочей группы Кружковое движение НТИ, кандидат физико-математических наук.

Такие турниры позволят повысить качество преподавания физики и информатики в школе, сформировать базу для переподготовки педагогов информатики, математики, физики и педагогов дополнительного образования совместно, поскольку новое содержание лежит на стыке этих областей.

На протяжении всех лет проведения форума Иркутская область – в числе самых активных регионов: вот уже третий год мы лидеры по количеству предложений в Сибирском федеральном округе, в этом году нас отметила Светлана Витальевна Чупшева в десятке самых активных в стране. При ежегодном росте количества заявок почти в два раза нам удается и сохранять качество идей. Ежегодно большее 10 наших идей проходят в топ-1000 и 2–3 идеи в топ-100. Это показатель высокой проработки предложений и высокой гражданской ответственности наших жителей, которые хотят улучшить жизнь в области и в стране и уже делают для этого все возможное. Надо понимать, что на итогах форума работа не закончена, мы сейчас прорабатываем меры поддержки авторов идей и, конечно, будем их сопровождать до воплощения в жизнь, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Всего жители Иркутской области пожали 570 предложений на форум «Сильные идеи для нового времени». Ранее в топ-1000 проектов прошли идеи 12 представителей Иркутской области. Посмотреть идеи, которые уже вошли в число лучших, можно на сайте идея.росконгресс.рф, воспользовавшись фильтром «топ-1000» и «топ-100».