Игорь Кобзев: Каждое из поручений президента находится на особом контроле

В Иркутской области на особом контроле находится 14 поручений президента по итогам личных приемов. Об этом губернатор Игорь Кобзев рассказал на встрече с заместителем начальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Алексеем Михеевым, сообщает 22 февраля 2024 года пресс-служба регионального правительства.

Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание обращениям граждан. Каждое из поручений находится на особом контроле как со стороны правительства региона, так и со стороны администрации арезидента. Основные задачи, поставленные Владимиром Путиным – это поддержка участников СВО и их семей, строительство и капремонт объектов образования и спорта, ремонт дорог, реконструкция канализационно-очистных сооружений, селезащита населенных пунктов, расположенных на берегу Байкала, а также развитие туризма. Наша задача – учесть все предложения граждан, – отметил губернатор.

Глава региона рассказал Алексею Михееву, что одно из поручений, которое сегодня стоит на особом контроле – это приведение в нормативное состояние дороги на Ольхон общей протяженностью 42 километра. Ремонт трех участков протяжностью 13 километров начали реализовывать в прошлом году. На основной участок протяжностью 29 километров проектная документация получила положительное заключение госэкспертизы.

Задача сложная, но мы во взаимодействии с контрольно – надзорными органами ищем решения, прорабатываем возможные варианты финансирования, – отметил Игорь Кобзев.

Также губернатор сообщил, что в регионе идет большая работа по реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) и строительству селезащитных сооружений. На имя Виктории Абрамченко было направлено обращение с перечнем планируемых работ и необходимых средств федерального бюджета для строительства КОСов. Регион активно проводит работу по разработке проектной документации. Кроме того, в Приангарье предстоит реконструировать и построить девять селезащитных сооружений.

Алексей Михеев отметил качество работы правительства Иркутской области по поддержке участников СВО и сохранению озера Байкал.

Хочу поблагодарить губернатора и всю команду Приангарья за внимание, которое вы уделяете поручениям президента. Сбалансированная командная работа дает определенные результаты, – отметил он. – Вы знаете отношение президента к вопросам охраны озера Байкал. Это очень важная задача, и в ее решении необходимо учитывать в первую очередь интересы местных жителей. Отдельно хочу остановиться на вашем внимании к участникам СВО. Бойцы из Приангарья и их семьи чувствуют поддержку и помощь от региона. Все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, оказывается адресная помощь.

В ходе визита в Иркутской область представители администрации президента осмотрели ряд объектов, по которым неоднократно поступали обращения граждан.