22.02.2024 10:36
Фото
Портал «Российское казачество»
Фото:
Портал «Российское казачество»,
22.02.2024 10:36

Что стало с запорожскими казаками и при чем тут Украина

Запорожские казаки: кто они такие, что с ними стало сейчас, были ли они истинными украинцами или это современный миф – об этом в небольшой лекции порталу «Российское казачество» рассказал доктор исторических наук, профессор Донского государственного технического университета Владимир Трут.

Он отметил, что с 1991 года после разрушения Советского Союза многие народы начали активно интересоваться истоками своей истории, своего государства. И вот здесь как раз появился миф, который был обусловлен политико-идеологической конъюнктурой, о том, что основоположниками украинской державы, украинского государства якобы являются запорожские казаки.

«Если мы посмотрим этнический состав казаков запорожских… Кстати, во всех научных трудах и серьезных трудах четко подчеркивается, что запорожские казаки никогда себя украинцами не называли.

На момент рассвета Запорожской Сечи, это XVI–XVIII века, украинцев как народа вообще не существовало. Но почему запорожцы не ассоциировали себя даже с жителями Малороссии? Они четко понимали, у них это было в этническом самосознании или социально-этническом, в зависимости как мы казаков будем характеризовать: “Мы, запорожские казаки” – это одно, а “жители Малороссии” – это совсем другое. И причем это жители Малороссии тоже прекрасно понимали, и никто из них не называл себя запорожскими казаками», – отметил Владимир Трут.

Он подчеркнул, что запорожские казаки никогда не считали себя малороссами, крестьянами, пахарями и так далее, хотя они жили рядом, оказывали друг на друга определенное культурное влияние.

«В 1775 году Екатерина I I подписывает Манифест об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении ее к Новороссийской губернии. Екатерина распускает Сечь, потом там были пертурбации: небольшая часть, полсотни казаков, ушла во владения Турции, потом через восемь лет запорожское казачество, которое осталось верным русской короне, русскому государству, было названо Войском верных казаков запорожских, через год еще его переименовали в Войско верных черноморских казаков», – отмечает Владимир Трут.

В июне 1792 года Екатерина подписывает указ о переселении этих черноморских казаков, прямых потомков запорожцев, на прикубанские земли и выписывает грамоту на вечное владение ими. На Кубань и на полуостров Тамань переселяется основная масса черноморских казаков – более 25 тысяч, 40 куреней, которые основывают Черноморское казачье войско.

Владимир Трут отметил, что при Николае I, в 1828 году, в Россию вернулись и казаки Задунайской Сечи, которые ушли, не согласившись с указом Екатерины о роспуске Сечи, в турецкие владения. В 1828 году они вернулись и тоже влились в Черноморское войско на Кубани.