В Иркутской области изменятся требования к объектам общепита при жилых домах

В Иркутской области ограничат розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания при многоквартирных домах. Соответствующий закон принят в окончательном чтении на сессии областного парламента. Об этом 21 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Закон предлагается установить в Иркутской области требование к таким объектам общественного питания наличие зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 кв. м. Это позволит сократить количество «псевдобаров» в многоквартирных домах.

Принятый сегодня закон – это первый шаг в борьбе с «наливайками», вторым шагом будет реализация новых полномочий субъектов в части ограничения продажи алкоголя по времени в объектах общепита в жилых домах, – прокомментировала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

При подготовке документа службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области был проведен подробный анализ деятельности объектов общепита в жилых домах. Под действие требований нового закона попадает более 620 таких объектов.

Документ направлен на подпись губернатору. Ограничения вступят в силу с сентября этого года.