В Иркутской области изменится порядок выплат детям-сиротам на жилье

В Иркутской области предоставление социальной выплаты на приобретение жилья детям-сиротам будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством. Законопроект рассмотрен в первом чтении на сессии областного парламента. Об этом 21 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос жилищного обеспечения детей сирот и лиц из их числа в Иркутской области стоит очень остро. В списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного фонда Иркутской области, значатся 14 630 человек, из них 10 892 человека старше 18 лет, которые уже приобрели право на предоставление жилья. Для решения этого вопроса предпринимаются усилия по всем направлениям. В декабре прошлого года Федеральный закон № 159-ФЗ дополнен новой статьей, предусматривающей дополнительные гарантии права граждан, достигших 23 лет, в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения ипотечного кредита. Напомню, что мы подобную выплату ввели в 2020 году. Условия федерации несколько отличаются от условий получения выплаты, принятых в Иркутской области, соответственно необходимы изменения и дополнения в региональные законы, – уточнил губернатор Игорь Кобзев.

На федеральном уровне право на выплату имеют дети-сироты от 23 лет при совокупности условий:

  • наличие дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой деятельности при среднедушевом доходе семьи, превышающим величину прожиточного минимума,
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам,
  • отсутствие психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;
  • отсутствие у заявителя судимости;
  • отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Законом Иркутской области социальную выплату на приобретения жилья имеют дети-сироты с 18 лет, работающие на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданского договора, ИП, имеющие детей. Либо неработающие лица с ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом, участники СВО, супруги, вдовы участников СВО, самозанятые, студенты вузов.

За четыре года в Иркутской области жилье приобрели 1220 человек. В 2024 году уведомления о социальной выплате получили 400 человек, 210 из них подобрали жилье и оформляют документы.