Увидеть образы

На Байкале открылся фестиваль ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest

Драконы, русалки, чудо-юдо рыбы – эти и другие сказочные персонажи изо льда поселились на прибрежных скалах острова Ольхон и скалах. Парк ледяной скульптуры растянулся более чем на километр по побережью. Фантастических героев, абстрактные образы создали 13 мастеров из России и Монголии.

 

 

Вселенная Байкал

Тема пятого международного фестиваля Olkhon Ice Fest – «Вселенная Байкал».

Мы не хотели загонять мастеров в какие-то рамки, поэтому выбрали широкую тему. Название – «Вселенная Байкал»: для местных жителей это не просто озеро, это действительно вселенная, которая влияет на все процессы жизни. Это и рыба, которая спасла людей, в том числе во времена Великой Отечественной войны, ею снабжали фронт. Сейчас Байкал, Ольхон – это туризм, ледовая дорога… Наш фестиваль – это, конечно, и дань уважения месту, – объяснил создатель и идейный вдохновитель Olkhon Ice Fest Семен Майор.

 

Мастера не соревнуются, а работают над одним проектом

Семен Майор рассказал, что изначально фестиваль представлял собой конкурс ледовой скульптуры, но с 2023 года концепция поменялась: художники больше не соревнуются, а вместе работают над одним проектом, участвуют в симпозиуме по ледопластике:

Международный конкурс – это когда участники заранее отправляют эскизы, мы их отбираем… В симпозиуме мы отказываемся от этой концепции. Мы приглашаем лучших, достойных, на наш взгляд, скульпторов, и они работают над одним проектом, не соревнуясь при этом.

 

Ледопластика – новая страница скульптуры

Ледопластика, как отметили организаторы, – новая страница в истории ледовой скульптуры. Мастер должен работать не с готовыми кубами льда, а увидеть в наплесках, которые образуются в результате заледенения волн, некие образы, подчеркнуть их:

Ледопластика – творчество без подготовки, эскиз невозможен. Художник здесь даже не творец, а сотворец. Это сотворчество с природой, и мастера работали очень аккуратно, чтобы не испортить естественную красоту.

 

 

Скалы превратили в холсты

Большая часть мастеров поучаствовали в фестивале не впервые. В основном это победители Olkhon Ice Fest прошлых лет. В первые дни скульпторы изучали территорию, разговаривали с местными жителями, посещали экскурсии. И только после приступили к работе.

За две недели 13 художников превратили побережье Ольхона в галерею скульптур с десятками арт-объектов, в том числе образы появились на скалах, которые были использованы как природные холсты.

 

 

 

Первая скульптура, которая встречает гостей, – арка или, как говорят сами мастера, – портал, который отправляет в другой мир – в ту самую «Вселенную Байкала». Каждый мастер работал над своими скульптурами, но один арт-объект – исключение. Это 13 столбов сэргэ – скульптура повторяет композицию, которая находится на мысе Бурхан. Подобные столбы возвышаются перед скалой Шаманка. Считается, что столбы связывают три мира, символизируют некое мировое древо. Они «корнями» уходят в подземный мир, верхушками – в небеса. Тринадцать художников – тринадцать столбов: каждый работал над одним.

 

 

Каждый час фигуры выглядят по-разному

Вечерами Olkhon Ice Fest по-особенному красив: подсветка фигур делает парк футуристичным.

Как отметила Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея, освещение имеет серьезное значение, от него зависит, как выглядят скульптуры, и каждый час здесь, на Ольхоне, они выглядят по-разному:

Свет либо подчеркивает объем, либо, наоборот, его съедает в какой-то позиции, если фронтально осветить скульптуру, нет светотени, она перестает работать. Скульптуры нужно рассматривать не пять минут. Утром, вечером, каждый час скульптуры будут выглядеть совершенно по-разному. За счет движения солнца появляются какие-то новые объемы. Интересно работает и вечерняя подсветка. Это всегда праздник.

 

Работа скульпторов – это скорее перформанс

Работу участников фестиваля Наталья Сысоева назвала скорее перформансом:

Это искусство, наверное, больше связано с перформансом: место, время и мастер со своей идеей – все это существует в коротком промежутке времени. Сложно понять мне этих мастеров. Любой скульптор, который ваяет из бронзы, камня, из любого другого материала, понимает, что его произведение будет жить долгие годы. Здесь мастера тратят такое же количество энергии, творческих и физических усилий, при этом понимая, что через два месяца все это растает и канет в воду…

Сами мастера относятся к этому философски. В этом даже есть свое очарование, говорит участник фестиваля Иван Локтюхин из Мурманска. Рассуждает, что на фестиваль приехали те, кто может видеть что-то необычное среди обыденного, такая способность есть и у детей.

Сам материал подсказывает образ. Мы, художники, только чуть-чуть причастны, природа все уже сделала за нас. Остается только навести пару штрихов резцами или пилой – и вдруг появляются образы, которые уже узнают все. Это волшебство.

 

 

Он создал две скульптуры –чудо-юдо рыбу и орла. У бурят есть много мифов, связанных с этой птицей, часто орел описывается в качестве посланника небесных божеств, но художник узнал о них после того, как создал работу.

Стоя у каждого произведения, можно послушать целый рассказ. Новая сочиненная сказка на местную тематику – все это подкупает, удивляет и наполняет это место еще дополнительным смыслом, – отметила Наталья Сысоева.

 

Харбин на Ольхоне

В этом году остров посетили представители знаменитого Харбинского международного фестиваля льда и снега. Они приехали для обмена опытом и планируют вернуться на Ольхон летом, чтобы укрепить сотрудничество.

По словам замдиректора рабочего комитета по льду и снегу ассоциации содействия развитию культуры и искусства Китая Мэй Юлун, в Китае наслышаны про Байкал и Ольхон, побывать здесь большая радость для делегатов. Впечатлились представители КНР и самим фестивалем:

Именно сочетание уникального места, богатой истории и творчества талантливых художников делает фестиваль перспективным для международного интереса, – отметил Мэй Юлун.

Также слова поддержки и благодарности высказал Жанг Син, профессор скульптуры в Harbin Normal University, председатель международной ассоциации ледовых скульпторов. Он пригласил иркутян в Харбин на ледовый фестиваль и заверил, что им окажут не менее добродушный прием.

 

 

Olkhon Ice Fest можно будет посетить до марта – точные сроки его работы зависят от погодных условий. Вход на фестиваль свободный.

Оргкомитет фестиваля благодарит за поддержку правительство Иркутской области, региональное агентству по туризму, администрацию Ольхонского района и партнеров мероприятия.

В фестивале Olkhon Ice Fest принимали участие скульпторы: Александр Парфенов (Барнаул), Даниил Цой (Хабаровск), Илья Текин (Хабаровск), Матвей Ваваев (Екатеринбург), Алексей Васюков (Пермь), Роман Веснин (Свирск), Александр Поляков (Санкт-Петербург), Иван Локтюхин (Мурманск), Николай Горбунов (поселок Качуг), Алексей Тугаринов (Шелехов), Базарсад Баярсаикхан (Монголия), Бутенбаяр Тунгалагсаикхан (Монголия), Дамдин Базаржав (Монголия).