Новый подход к работе

Центры занятости Иркутской области находятся в процессе модернизации

О новшествах в работе органов службы занятости населения, о ситуации на рынке труда, а также о самых востребованных профессиях рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

 

– Кирилл Михайлович, в Иркутской области проходит комплексная модернизация органов службы занятости населения. Что уже удалось сделать?

– В 2021 и 2022 годах в Ангарске и Братске в рамках нацпроекта «Демография» открылись новые офисы кадровых центров «Работа России» на месте бывших центров занятости. Сегодня мы можем ответственно заявлять, что выросла их эффективность. За прошлый год, например, эти кадровые центры помогли найти работу более 5,7 тыс. граждан. В 2023 году минтруд России провел исследование индекса клиентоцентричности – показателей открытости, доступности, результативности работы центров по оценкам посетителей. Ангарский и Братский кадровые центры получили 44 и 43 балла из 50 возможных, вошли в топ-10 среди субъектов России. Это хороший результат.

 

– Какие изменения ждут органы занятости населения в ближайшее время?

– Естественным процессом развития службы занятости является ее модернизация в рамках президентского национального проекта «Демография». Это и процесс совершенствования законодательства: в конце прошлого года был принят новый федеральный закон о занятости, закрепивший принципиально новые подходы к предоставлению услуг гражданам и работодателям, это и обновление внешнего облика учреждений, и в чем-то даже перестраивание образа мышления, отношения сотрудников к работе, клиентам.

 

– В этом году модернизация затронет все учреждения? 

– На федеральном уровне принято решение, что теперь в субъектах возможна комплексная модернизация всей сети. Чтобы попасть в этот проект с предоставлением федерального финансирования в 2023 году, министерством труда и занятости Иркутской области по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева была подана и защищена заявка на получение федеральной субсидии для комплексной модернизации региональной службы занятости. Наша заявка прошла конкурсный отбор, и Иркутская область стала одним из 12 субъектов РФ, участвующих в этом проекте. Для выполнения требований проекта правительством региона было принято решение о создании единого Кадрового центра Иркутской области, который объединил сеть центров занятости. Мы сохраняем присутствие на всей территории региона, соответственно везде будут открыты современные кадровые центры.

 

– Что будут представлять собой новые кадровые центры? 

– Кадровые центры будут оформлены в едином фирменном стиле, оснащены современным оборудованием и максимально комфортны для всех категорий граждан, включая маломобильные группы. Предполагается создание специальных зон для приема граждан, взаимодействия с работодателями, проведения различных мероприятий.

Для помощи гражданам в построении индивидуального карьерного трека, а работодателям – в поиске сотрудников наши карьерные и кадровые консультанты будут действовать, исходя из сформированных жизненных и бизнес-ситуаций. Комплексная модернизация службы занятости населения включает в себя внедрение новых методов предоставления услуг в сфере занятости, дополнительное обучение персонала, внедрение современных клиентских интерфейсов и цифровых сервисов, а также персонализированный подход к каждому соискателю.

 

– С какими трудностями вы столкнулись в процессе модернизации? 

– Здесь стоит отметить, что существующая сеть учреждений занятости формировалась давно, в тех условиях, что были более 30 лет назад. Современный федеральный формат модернизированных кадровых центров предусматривает совершенно иные требования к организации пространства, площадям помещений, техническим характеристикам, зонированию помещений, исходя из процесса предоставления услуг разным категориям посетителей. В данной ситуации, мы считаем, правильным решением будет установка новых модульных конструкций в отдельных территориях области. Мы в числе первых субъектов РФ предложили к обсуждению этот вариант.

 

– В период реализации проекта активность работы органов занятости не снизится?

– Нет, конечно! Нами в полном объеме будет обеспечено бесперебойное оказание государственных услуг в сфере занятости, работа филиалов Кадрового центра продолжится без каких-либо перерывов.

 

– Как меняется уровень безработицы в регионе?

– Количество безработных снижается. Сегодня на учете в органах занятости в качестве безработных состоит порядка 6,5 тыс. человек. В прошлом году, по данным на 12 февраля 2023 года, состояло около 9,5 тыс. человек. Работодатели активно занимаются подбором кадров. Это общероссийский тренд, и мы этот тренд поддерживаем. На сегодняшний день на рынке труда представлено более 30 тыс. вакансий. На одного безработного приходится порядка пяти вакансий. Конечно, продолжает сохраняться определенный структурный дисбаланс, когда спрос и предложение не совпадают. И именно поэтому по поручению главы региона Игоря Кобзева служба занятости развивает такую услугу, как организация профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки на востребованные на рынке труда профессии.

 

– Какие отрасли сегодня больше всего нуждаются в кадрах? Изменились ли приоритеты по сравнению с прошлым годом?

– Топ отраслей остался прежним. Больше всего вакансий сегодня в строительной сфере. На начало 2024 года, как и в 2023 году, преобладает спрос на рабочие профессии. На начало года открыто более 26 тыс. таких вакансий, 65% от общего числа. Четверть из них – в строительстве. На втором месте по востребованности – обрабатывающая промышленность (здесь учитывается и лесопереработка, и производство продуктов, и «нефтянка»). Третье место – за медициной.

 

– На какие шаги идут работодатели, чтобы привлечь внимание к своим вакансиям?

– Мы видим конкуренцию на рынке труда. Работодатели стали активнее искать кадры, и найти их становится все сложнее. Многие работодатели стараются привлекать стажеров, практикантов, взращивая будущих специалистов с первых курсов, развивают систему материальной мотивации сотрудников.

Так, предлагаемая средняя заработная плата в Иркутской области по вакансиям, существующим в банке данных Кадрового центра, на начало года составила более 47 тыс. рублей. Для подбора персонала компании активно сотрудничают с Кадровым центром Иркутской области. Это обеспечивает широкий доступ граждан к информации о доступных вакансиях. Мы их представляем на ярмарках и других мероприятиях, которые организует Кадровый центр, помогаем разместить их на единой цифровой платформе «Работа России». Это позволяет работодателям быстро и эффективно находить подходящих кандидатов для своих позиций, снизить затраты на поиск сотрудников, а также повышает вероятность успешного найма квалифицированных специалистов.

 

– Ужесточились ли требования к кандидатам?

– В каждой отрасли свои требования. В основном работодатели требуют наличие профессионального образования: наибольшее количество требуют среднее профессиональное, около 30% – высшее образование или специальную квалификацию. Многие компании ищут кандидатов с опытом работы в определенной сфере или на аналогичной должности.

 

– А сколько вакансий без опыта работы?

– Для соискателей региона доступно более 30 тыс. вакансий на предприятиях Иркутской области. Требования к стажу, опыту работы кандидатов предъявляются разные. Ежегодно доля вакансий для впервые приступивших к трудовой деятельности граждан составляет порядка 20–25 процентов. Все они размещены на единой цифровой платформе «Работа в России».