На воде, на суше, в воздухе

Транспортная полиция усиливает контроль за безопасностью

Более чем в четыре раза возросло число нарушений на водном транспорте в прошлом году. В основном инспекторы выписывали штрафы судовладельцам за перевозку туристов без необходимых разрешительных документов. В транспортной полиции считают, что такой рост связан с увеличением туристического потока в Иркутской области. В планах Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте – создать в этом году отдельное подразделение в поселке Листвянка Иркутского района.

 

С туристами – без разрешения

Как рассказал начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Денис Моисеев, в прошлом году в период навигации было зарегистрировано 274 правонарушения (в 2022 году – 61). Чаще всего судовладельцев штрафовали за перевозку пассажиров (туристов) без разрешительной документации. К административной ответственности также привлекали за нарушение правил безопасности, за отсутствие права управления, за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, за нарушение правил рыболовства.

В 2024 году данная работа продолжается, уже проведено более 20 рейдов, – продолжил Денис Моисеев. – Впереди новый туристический сезон. Мы связываем резкое увеличение правонарушений именно с возросшим турпотоком. Поэтому обращаюсь к судовладельцам, оказывающим туристические услуги на Байкале, своевременно подготовиться к предстоящей навигации, получить необходимую разрешительную документацию.

Денис Моисеев заявил, что в этом году планируется создать отдельное подразделение транспортной полиции в поселке Листвянка, которое будет заниматься охраной порядка в черте береговой линии и на водном транспорте.

Кроме того, транспортная полиция продолжает борьбу с браконьерами. В прошлом году раскрыто более 120 преступлений, связанных с незаконной добычей омуля и других ценных видов рыб. В суд направлено более 90 уголовных дел, изъято почти 2 тыс. штук рыбы, 66 плавсредств, 50 орудий массового истребления биоресурсов (спиннингов, прожекторов, сачков), 6 тыс. метров сетей. Ущерб, причиненный государству, составил 5 млн рублей, из которых возмещено 3,5 млн, а на сумму порядка 800 тыс. рублей наложен арест на имущество обвиняемых.

 

Профилактика работает

В прошлом году у транспортной полиции прибавилось работы на железнодорожном и воздушном транспорте из-за возросшего пассажиропотока – на 7,5% и на 22% соответственно. Было проверено более 100 тыс. объектов, среди которых парки отстоя, перегоны, железнодорожные мосты, тоннели, виадуки, переезды, подстанции, объекты электроснабжения, хранилища ГСМ, почтовые и грузовые терминалы, периметровые ограждения.

 

 

Благодаря превентивным мерам удалось снизить преступность в общественных местах на 33,7%, в том числе против жизни и здоровья граждан на 37,5%, – говорит Денис Моисеев. – Общий массив зарегистрированных преступлений, совершенных на объектах транспорта, сократился на 12% и составил около 1,6 тыс. Было также составлено порядка 26,7 протоколов об административных нарушениях, взыскано почти 7 млн рублей. Сотрудники транспортной полиции сопроводили порядка 7 тыс. поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Было пресечено более 3 тыс. административных нарушений, общее количество преступлений в этих составах снизилось на 37%.

По словам Дениса Моисеева, хорошие результаты принесла профилактика детского травматизма на железной дороге. Так, в зоне повышенной опасности было обнаружено меньше подростков, чем в 2022 году (на 16%). Снизилось количество детей, совершивших административные нарушения на железной дороге (на 24%) и преступления (на 32%).

С началом СВО участились случаи поджога железнодорожного имущества, – рассказал Денис Моисеев. – У всех на слуху Северо-Муйский тоннель. На территории нашего региона было два факта поджога средства автоматизации и автоматики железной дороги. Уголовный кодекс предусматривает за это лишение свободы от 10 лет. Однако исполнителями данных преступлений становятся несовершеннолетние, которыми манипулируют, обещая определенную сумму денег. Человек, идя на такой шаг, теряет свое будущее. К слову, подобные преступления раскрываются на все 100%.

 

 

В аэропортах в прошлом году было выявлено 72 преступления (рост на 10,8%) и более 4 тыс. административных правонарушений. При досмотре пресечено 124 попытки незаконного провоза предметов и веществ (рост на 26,5%). Транспортная полиция также пресекла свыше 2 тыс. фактов деструктивного поведения пассажиров как в самолетах, так и в поездах.

 

Контрабанды не меньше

Сохранена положительная динамика в борьбе с незаконной деятельностью в сфере лесопромышленного комплекса, – подчеркнул Денис Моисеев. – Количество выявленных преступлений в прошлом году увеличилось на 17,5% и составило 215, в том числе совершенных в крупном и особо крупном размерах – на 22,1%. На начало этого года в производстве следственных подразделений находится 27 уголовных дел на 313 эпизодов.

В течение 2023 года транспортной полицией было изъято более 45,5 куб. м незаконной древесины, почти 30 единиц лесоперерабатывающего оборудования и автотехники.

Несколько уголовных дел почти на 100 эпизодов контрабанды направлено в суд, по некоторым уже вынесены обвинительные приговоры. Например, в декабре был осужден организатор преступного сообщества за незаконный экспорт лесоматериалов стоимостью свыше 1,4 млрд рублей. Его приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом.

В 2024 году мы сосредоточим особое внимание на предупреждении, выявлении и пресечении актов экстремистских проявлений и фактов незаконного вмешательства в работу объектов транспортной инфраструктуры, противодействии коррупции, защите бюджетных средств, организации работы по выявлению и пресечению каналов контрабанды, соблюдении миграционного законодательства, борьбе с киберпреступностью. Для последней задачи мы активно привлекаем студентов профильного вуза, которые заинтересованы в этой работе. В этом году также отмечается 50-летие БАМа. Обеспечение безопасности праздничных мероприятий будет в нашей зоне ответственности, – резюмировал Денис Моисеев.