Выплату на строительство жилья получат 395 семей в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области 395 молодых семей получат свидетельство на социальную выплату для строительства жилья в 2024 году. Первые 85 свидетельств уже вручены. Об этом 19 февраля сообщает региональное правительство.

В 2024 году на выдачу свидетельств предусмотрено 585,5 млн рублей. За время действия программы в Иркутской области с 2005 по 2023 годы улучшили жилищные условия 7 359 молодых семей.

Получение таких свидетельств означает, что уже в молодом возрасте люди пускают корни и прорастают в Иркутской области, что их образовательные, трудовые и воспитательные возможности будут реализованы на благо жителей Иркутской области. Это очень важно, что государство обратило внимание на нужды молодых семей и финансово качественно помогает им, — отметила член попечительского совета при губернаторе региона по выявлению и поддержке одаренных детей в Иркутской области Елена Кузьмина.

Участником регионального проекта «Молодым семьям – доступное жилье» может стать семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет. Выплаты могут быть направлены на приобретение, строительство жилья либо на погашение ипотечного кредита. Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в администрацию муниципального образования по месту прописки.

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Такое решение он принял, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности, ведь семья – это основа нашего общества. Мы особенно стремимся поддерживать молодые семьи, чтобы их жизнь становилась лучше и комфортнее. И региональный проект «Молодым семьям – доступное жилье» — один из самых эффективных механизмов, которые мы применяем для этих целей, — сказал первый заместитель главы региона Роман Колесов.

В Год семьи в России проводятся различные мероприятия. Одно из самых масштабных — семейный проект «Всей семьёй». Это конкурс, который проходит в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», вся информация о проекте опубликована на официальном сайте: всейсемьей.рф.