В Иркутской области направят 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев в 2024 году

Развитие агропромышленного комплекса Иркутской области и поддержку сельхозпроизводителей в 2024 году обсудили на расширенном заседании коллегии минсельхоза региона. Об этом 19 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одна из особенностей сельского хозяйства Иркутской области – большое количество небольших хозяйствующих субъектов. Доля малых и микропредприятий в общем количестве сельхозтоваропроизводителей, взаимодействующих с министерством сельского хозяйства, составляет 99% – это 1163 хозяйствующих субъектов из 1172 по итогам 2022 года, – отметил зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

На поддержку сельскохозяйственного производства в 2024 году запланировано направить 3,7 млрд рублей. Из них  средства федерального бюджета составляют 825 млн рублей, областного – 2,9 млрд рублей.

В 2024 году по ряду мер поддержки мы сохраним принцип авансирования аграриев. Перед министерством стоит задача довести до аграриев региона в первом квартале 2024 года более 250 млн рублей по стратегически важным направлениям поддержки, – сказала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Дополнительно в 2024 году планируется ввести новый вид поддержки, возмещение затрат сельхоз кооперативу за приобретенное имущество для передачи его членам своих кооперативов. Дня начинающих кооперативов появится возможность получить грант на строительство производственного объекта в размере 10 млн рублей, где 80% затрат будут финансироваться за счет средств гранта.

В 2024 году в Иркутской области планируется сохранить объемы производства. В плане реализация механизмов господдержки аграриев региона, в том числе по таким направлениям как: агротехнологические работы, производство картофеля и овощей, собственное производство молока, содержание специализированного и племенного поголовья и др.

Намерены продолжить работу по технической и технологической модернизации, оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, развивать направление переработки сельскохозяйственной продукции, – сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.