В Иркутске создали VR-фильм «Один день из жизни цесаревича Николая»

Презентация VR-фильма «Один день из жизни цесаревича Николая» пройдет в Иркутском художественном музее 21 февраля в 13:00. Он представляет собой документально-игровой фильм, созданный в формате виртуальной реальности с обзором в 360 градусов. Об этом 20 февраля 2024 года сообщает пресс-служба музея.

Проект рассказывает о приезде в Иркутск в 1891 году цесаревича Николая. Будущий император Николай II знакомится с городом и его главой Владимиром Платоновичем Сукачёвым. В фильме в формате виртуальной реальности в специальных VR-очках можно увидеть экспозиции Иркутского художественного музея, Усадьбу В.П. Сукачёва, интерьеры Белого дома и другие городские локации.

Сценарий соединил в себе общероссийскую (строительство Великого сибирского пути), локальную (развитие города Иркутска) историю и две судьбы очень разных, но знаковых для всей страны людей — основателя Иркутского художественного музея, иркутского городского головы, мецената Владимира Платоновича Сукачева и цесаревича Николая, будущего императора России.