Школьники из Кировска ЛНР проведут творческие каникулы на Байкале

В Иркутск приехала группа юных участников театрального отделения «Реприза» Кировской школы искусств Луганской Народной Республики. До 26 февраля дети проведут на берегу Байкала творческие каникулы. Об этом 20 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

К нам приехали 15 ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Иркутский драмтеатр вместе с партнёрами и нашим министерством сформировал для них насыщенную культурную программу. Детей ждут встречи с актёрами, общение со сверстниками из театральной студии DRAMA, совместные занятия, просмотры спектаклей и, конечно, красивая байкальская природа. Эти дни принесут много приятных эмоций, знакомств и нового опыта. Проект станет следующим этапом в установлении культурного обмена и творческих контактов с подшефным Кировском и развитии адресной помощи талантливым ребятам, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Программа творческих каникул:

  • 20 февраля, гости познакомятся с режиссёром театральной студии DRAMA Иваном Гущиным и его учениками. Для ребят проведут экскурсию по Иркутскому академическому драматическому театру им. Н. П. Охлопкова, а вечером на его сцене кировчане посмотрят спектакль «Ромео и Джульетта».
  • 21 февраля детей ждёт знакомство с архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» и встреча с Байкалом. В Доме культуры посёлка Листвянка пройдёт первый совместный театральный интенсив со студией DRAMA. В программе посещения также нерпинарий, Байкальский музей, колесо обозрения и катание на коньках по льду озера.

За три дня занятий на берегу Байкала юные театралы создадут экспресс-спектакль о мамонтах, основанный на пластике. Увидеть спектакль можно будет 24 февраля в 18:30 на Другой сцене Иркутского драматического театра.

  • 25 февраля дети посетят остров Конный в Иркутске, побывают в 130-ом квартале и посмотрят спектакль по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского» в Иркутском драмтеатре.

Справка:

Каникулы для школьников организованы Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова. Он стал главным партнёром проекта «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» автономной некоммерческой организации «Катюша». Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнёрами проекта являются: региональный исполком Народного фронта, Комитет семей воинов Отечества, министерство культуры Иркутской области, Театральная студия DRAMA, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьёва-Амурского, ООО «Аквариум Байкальской нерпы», ГТРК Иркутск и администрация города Кировска Луганской Народной Республики.