Сервисом Сферум пользуются около 40 тыс. педагогов и 145,5 тысяч учащихся Иркутской области

В Иркутской области сервисом Сферум в VK Мессенджере пользуются около 40 тысяч педагогов и 145,5 тысяч учащихся. Новые возможности и перспективы развития сервиса обсудили на совещании руководителей муниципальных органов управления образованием. Об этом 20 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве.

В учебном профиле Сферум можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до четырех ГБ и проводить опросы, переходить в электронный журнал и дневник. Среди других полезных опций: мини-приложение по сбору файлов, награды для учеников, расшифровка видеозвонков, функция важных сообщений, специальные стикеры. Мы постоянно расширяем функциональность сервиса и делаем это в диалоге с учителями и представителями администраций образовательных учреждений, – отметил руководитель сервиса Сферум, VK Рубен Акопов.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что цифровое образование по-прежнему вызывает много вопросов у педагогов и родителей, один из них – сохранность персональных данных.

В этом смысле именно Сферум ориентирован на безопасность пользователей – участников образовательных отношений и их удобство.  Важно, что сегодня руководители органов управления образованием из первых рук получили информацию об этом сервисе, которая поможет продолжить дальнейшее развитие этого сервиса на местах, в образовательных организациях. В свою очередь, министерство готово к тесному сотрудничеству с его разработчиками, которых представляет здесь Рубен Эрнестович Акопов, чтобы максимально были учтены особенности и потребности региона, – прокомментировал Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства подчеркнул, что учебный профиль Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным, но при этом не заменяет его.