Парту Героя установили в Иркутском гидрометеорологическом техникуме

В Иркутском гидрометеорологическом техникуме открыли Парту Героя в честь выпускника техникума Бориса Халбаева. Он, проявив отвагу и мужество, погиб, выполняя задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины. Об этом 20 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Мы гордимся тем, что среди студентов наших колледжей и техникумов есть настоящие герои, такие, как Борис, которые до конца отдали свой долг перед Отечеством, не отступили перед смертельной опасностью. Теперь он останется в вашем техникуме как пример нынешним студентам, и тем, кто придет вам на смену, – сказала замминистра образования Иркутской области Елена Апанович.

В 2017 Борис поступил в Иркутский гидрометеорологический техникум» по специальности «Метеорология». Одногруппники, педагоги, друзья вспоминают Бориса как доброго, отзывчивого юношу, активного и целеустремленного студента. Он был улыбчивым и доброжелательным, честным и добрым, справедливым. Очень любил участвовать в мероприятиях для школьников по представлению техникума и профессий, которые в нем можно получить, проводил занимательные уроки и профессиональные пробы.

По словам директора, юноша всегда находился там, где была нужна его помощь, он был заботливым сыном, добросовестным студентом, хорошим человеком, любил Родину. Борис погиб при исполнении воинского долга в июле 2023 года, за проявленный героизм награжден орденом Мужества (посмертно).

Среди организаций среднего профессионального образования Иркутский гидрометтехникум одним из первых стал участником патриотического проекта «Парта Героя». Еще шесть выпускников ИГМТ выполняют задачи специальной военной операции. Все они в прошлом добросовестные студенты, активисты, лидеры студенческих сообществ. Коллектив студентов и педагогов поддерживает связь с ними и их семьями. Создано подразделение волонтеров «ОБЕРЕГи» по плетению маскировочных сетей.

В мероприятии приняли участие мама героя Ольга Олеговна Халбаева и его классный руководитель Валентина Владимировна Долхонова. Чести первым сесть за Парту Героя удостоен один из лучших студентов техникума Николай Рожин. Всего в Иркутской области открыто более 550 таких памятных объектов.