Конкурс рисунков «Сохраним лес живым» проходит в Иркутской области

В Иркутской области начался конкурс «Сохраним лес живым». Отбор продлится в течение месяца. Подать заявки и работы могут участники и руководители школьных лесничеств, школьники, педагоги, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций. Об этом 20 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Конкурс проводится в трех номинациях:

  • Для участия в номинации «Защитим лес от пожара» необходимо нарисовать самостоятельно или с использованием графической программы листовку, отвечающую конкурсной тематике. На листовке обязательно должен быть указан единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00.
  • Номинация «Реализованный проект» предполагает создание противопожарного баннера. На баннере также необходимо указать единый номер лесной охраны.
  • Специально для учеников художественных школ и кружков проводится номинация «Сохраним лес – дом животных». Для участия в ней нужно нарисовать пейзаж (в любой технике) с обязательным изображением лесных животных, обитающих в Иркутской области.

Лучшие работы в дальнейшем мы используем в качестве агитации для профилактики пожаров — разместим их на билбордах вдоль дорог по всей территории региона. Нашей главной целью является не только привлечение внимания к лесозащитной деятельности, но и формирование бережного отношения к природе, к проблеме лесных пожаров и важности сохранения богатств сибирской тайги, — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Для участия в конкурсе обязательно необходимо зарегистрироваться по ссылке, для обучающихся в Навигаторе дополнительного образования детей – по ссылке. Победители и призеры каждой номинации будут награждены дипломами и поощрительными призами от минлеса.

Справка:

Конкурс «Сохраним лес живым» приурочен к федеральной противопожарной кампании «Останови огонь!» и Дням защиты окружающей среды от экологической опасности. Организаторами выступают министерство лесного комплекса Иркутской области, ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», ГАУ ДО «Центр развития дополнительного образования детей».