Иркутская область входит в топ-15 лучших регионов России по развитию науки

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании Совета Федерации по вопросам интеллектуальной собственности. Об этом 20 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области действует комплекс мер поддержки сферы интеллектуальной собственности и инновационного предпринимательства. Внимание уделяется стимулированию изобретательской деятельности, увеличению доли высокотехнологичной и инновационной продукции. Планируется соглашение с Минэкономразвития России, Роспатентом для поддержки развития сферы интеллектуальной собственности.

Игорь Кобзев предложил коллегам рассмотреть возможность подключения Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права к методической работе с субъектами в научно-технической сфере.

С директором института Ириной Ильиной договорились о подписании сразу двух соглашений. Надеюсь, такое сотрудничество позволит Иркутской области повысить свой статус в ежегодном рейтинге «Управление интеллектуальной собственности». На сегодня мы входим в топ-30 в общем списке, а также в двадцатку лучших в части развития науки и в пятнадцать лучших по ВРП. По словам авторов рейтинга, у Иркутской области огромный потенциал развития науки, промышленности и технологий и нам точно есть куда расти, – рассказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области функционирует институт уполномоченного по развитию сферы интеллектуальной собственности. Реализуются мероприятия регионального проекта «Научно-технологическое развитие Иркутской области».

Внедрению разработок в реальный сектор экономики, оформлению и защите интеллектуальных прав способствует Фонд стратегического и инновационного развития как проектный офис НОЦ «Байкал», а также региональный оператор Фонда Сколково и Фонда содействия инновациям. Региональный центр инжиниринга Центра «Мой бизнес» консультирует по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности, помогает в составлении заявок на патенты. Для инновационных организаций, участников НОЦ, кластеров, технопарков действует система налоговых преференций, в том числе по УСН.

В 2022 году в Иркутской области зарегистрировано 529 объектов интеллектуальной собственности. Зарегистрированы средства индивидуализации региональных товаров: «Вода минеральная «Мальтинская»; «Вода минеральная «Иркутская»; «Вода природная питьевая «Байкал» глубинная»; «Качугское масло». Идет регистрация товарных знаков «Иркутская область – золотое звено России» и «Шишка».