Бойцов студотрядов Иркутской области наградили медалями «50 лет Байкало-Амурской магистрали»

Юбилейные медали «50 лет Байкало-Амурской магистрали» вручили действующим участникам всероссийского трудового проекта (ВСТП) «БАМ 2.0» и представителям движения студотрядов Иркутской области за большой вклад в развитие транспортной отрасли и Восточного полигона железных дорог. Об этом 20 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Награждение состоялось вГербовом зале Министерства транспорта Российской Федерации. Медали вручил замминистра транспорта России Дмитрий Баканов.

Награждены руководители студенческих отрядов проводников, вузовских штабов, командиры, комиссары и мастера студенческих строительных отрядов (ССО). Это командир штаба ССО ИрГУПС и мастер ВСТП «БАМ 2.0» Виктория Ушакова, куратор студенческих отрядов проводников региона и инструктор всероссийского отряда проводников Данил Сулима, командир ССО «Великий» Денис Авдеев, командир ССО «Байкал» Никита Григорьев, командир ССО «Сварог» Владислав Порошин, методист ССО «Сварог» Александр Усов, комиссар ССО «Великий» Дарья Хомякова, методист ССО «Великий» Анастасия Овечкина.

Искренне поздравляю вас с замечательной датой — 65-летием движения студенческих отрядов. В этом году мы отмечаем полувековой юбилей с начала строительства БАМа. Сегодня на объектах Восточного полигона — БАМа и Транссиба — трудятся более 13 тысяч бойцов студотрядов. Это огромный вклад в национальную экономику страны. Для большинства из вас это первая в жизни награда такого уровня. Я не сомневаюсь, что вы будете ее носить с честью и благодаря своим трудовым достижениям станете примером для других, — сказал заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов.

Юбилейная медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали» учреждена указом президента России Владимира Путина в августе 2022 года. Это большая гордость, что представители нашего региона не только активно включились в мероприятия, посвященные юбилею БАМа, но и удостоены таких наград, — отметил глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, ВСТП «БАМ 2.0» — это всероссийский проект, направленный на активное участие студентов в решении важнейшей государственной задачи — расширении перевозок по Транссибирской и Байкало-Амурской магистралям курсом на Восток. В 2022 году ОАО РЖД и Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» подписали меморандум о сотрудничестве при реализации Всероссийского трудового студенческого проекта «БАМ 2.0».

Проектом предусмотрена профессиональная подготовка участников студотрядов, содействие в реализации инновационных идей в сфере развития студдвижения и повышение статуса рабочих профессий среди молодежи. Студотряды Иркутской области также с 2022 года задействованы в проекте. В 2023 году всего в «БАМ 2.0» приняли участие более 2,5 тысяч бойцов со всей страны, в том числе 280 бойцов из Приангарья.