В Усолье-Сибирском в 10 раз снижена концентрация ртути в атмосфере

Мероприятия по ликвидации накопленного вреда предприятий ОАО «БЦБК» и ООО «Усольехимпром» в Иркутской области обсудили зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев и глава Минприроды РФ Александр Козлов. Об этом 16 февраля 2024 года сообщает Государственная дума.

В 2023 году по нацпроекту «Экология» на бывшем предприятии ООО «Усольехимпром» демонтировано 80% сооружений и подземных частей, началась рекультивация шламонакопителя. В 10 раз снижена концентрация ртути в атмосферном воздухе в Усолье-Сибирском. В 2024 году планируется провести ликвидацию нефтяной линзы у берега реки Ангара и демонтаж 18 надземных и 62 подземных частей зданий и сооружений.

На полигоне «Бабхинский» и территории цеха очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ведутся работы по созданию комплекса очистных сооружений, необходимых для переработки щелокосодержащих отходов и надшламовых вод. В I квартале 2024 года Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам выработает оптимальное решение по технологии и методам ликвидации накопленного вреда на полигоне «Солзанский».

Ликвидация бывших промплощадок «Усольехимпрома» и БЦБК в Иркутской области, опасных как для здоровья людей, так и для экологии, — это один из самых сложных проектов в мировой практике. Комплексно, шаг за шагом, мы от такого «наследия» избавляемся. Важно, чтобы подобные объекты больше никогда не появлялись. Именно для этого принят закон, который обязывает собственников особо опасных производств ликвидировать нанесенный природе вред. За пять лет до вывода объекта из эксплуатации должен быть готов и финансово обеспечен план: как они это сделают, с помощью каких технологий? Люди и природа должны быть защищены, — отметил Александр Козлов.

Федеральные органы занимаются вопросами ликвидации НВОС в Иркутской области по поручению президента РФ Владимира Путина. С 2022 года Государственная дума взяла ситуацию на особый контроль.