Команда Иркутской области заняла первое место на фестивале «Техноспорт Первых»

Сборная команда Иркутской области заняла первое общекомандное место на спортивном фестивале «Техноспорт Первых». Мероприятие проходило 17-18 февраля в Грозном. В соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из различных регионов страны. Об этом 19 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Спортсмены Иркутской области боролись за медали в пяти видах спорта: лазерный бой, гонки дронов, спортивное программирование, гонки с препятствиями, многоборье «Готов к труду и обороне». По итогам состязаний спортсмены региона заняли первое место в многоборье ГТО, стали третьими в гонках дронов, а также вошли в десятку по другим видам фестиваля. Это позволило нашей команде одержать победу в общекомандном зачете среди 45 команд из 39 субъектов Российской Федерации, – рассказал министр спорта области Павел Богатырев.

Итоги соревнований:

В многоборье ГТО победителями стали курсанты Восточно-Сибирского института МВД РФ Дарья Осипова, Владислав Лузин, Никита Орлов, Дмитрий Александров, Александр Кашлаков и Андрей Кочкин. Они также участвовали в гонках с препятствиями и лазерном бое.

В гонках дронов бронзовые медали выиграли Фёдор Какауров из Иркутского авиационного техникума и Артур Эльхутов из Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. В спортивном программировании Иркутскую область представляли Семён Константинов из Иркутского национального исследовательского технического университета и Михаил Грачев из Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета.

Команду на фестиваль «Техноспорт Первых» командировало министерство спорта Иркутской области. Тренером сборной выступил президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация многоборья ГТО Иркутской области» Виктор Кузьмин.