Иркутская область вошла в топ-10 субъектов России по итогам работы Кадровых центров

Минтруд России провел анализ индекса клиентоцентричности кадровых центров с точки зрения работы с посетителями. В результате Иркутская область вошла в топ-10 субъектов России, получивших высокие результаты. Ангарскому и Братскому кадровым центрам выставлены 44 и 43 балла из возможных 50. Об этом 19 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

В Иркутской области по национальному проекту «Демография» проводится обновление центров занятости, создаются новые возможности и уделяется особое внимание потребностям клиентов. В 2021 и 2022 годах были полностью переоснащены центры занятости в Ангарске и Братске, преобразованные ныне в Кадровые центры «Работа России». Изменения привели к успешному трудоустройству более 5,7 тыс. людей.

Комплексная модернизация подразумевает не только внешние изменения: обустройство входных групп и помещений, использование брендовых цветов, но и внутренние перемены. В Иркутской области уже более 580 сотрудников службы занятости населения прошли обучение, разобрав алгоритмы действий для десяти бизнес и жизненных ситуаций, таких как увольнение, возвращение из декретного отпуска, поддержка граждан с инвалидностью, трудоустройство молодых специалистов и другие.

Работа в обновленных центрах строится на принципе одного окна. Каждому посетителю назначается консультант, действующий в соответствии с потребностями клиента. Основываясь на навыках обратившегося гражданина, консультант проводит профориентационное тестирование и помогает ему подобрать необходимую вакансию.

В результате проводимой модернизации меняется формат взаимодействия с гражданами. Специалисты акцентируют внимание на принципах клиентоцентричности, предлагая индивидуальные подходы с учетом потребностей и возможностей каждого клиента. Кроме того, внедрены новые сервисы и комплексы услуг для граждан и работодателей, которые доступны как при личном посещении центра, так и дистанционно, – добавил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.