Иркутская область на 12 месте по количеству заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Жители Иркутской области подали 570 проектов на форум «Сильные идеи для нового времени», по этому показателю регион стал первым среди 10 субъектов Сибири. 12 проектов Иркутской области были отобраны экспертами и вошли в топ-1000 форума. Об этом 19 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Иркутская область вошла в число наиболее активных регионов России, подавших на форум «Сильные идея для нового времени» наибольшее количество заявок (12-е место в стране).

Проект создания флагманского детского госпиталя на базе Иркутской областной детской клинической больницы обсудили на панельной дискуссии с представителями Агентства стратегических инициатив «Клуб губернаторов». Его представил губернатор Игорь Кобзев. Проект предполагает создание современного госпиталя межрегионального и международного значения на основе модели здравоохранения нового времени.

Создание уникального госпиталя приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи, повлияет не только на снижение детской смертности и инвалидизации, но и на демографическую ситуацию в регионе. Медицинский центр такого уровня позволит проводить самые сложные хирургические операции детям здесь, в Сибири, а также наладить эффективную работу с отдаленными территориями, – рассказал Игорь Кобзев.

При медицинском центре будут проходить не только операции и лечение, будут организованы мобильные бригады, которые смогут оказывать квалифицированную помощь в муниципальных образованиях. Проект предполагает постоянное внедрение современных технологий: использование телемедицины и телементоринга, когда врач может удаленно управлять операцией, а также роботической хирургии.

На основе флагманской детской больницы предполагается создать научный центр и университетский кампус, объединив таким образом науку, практику и образование. Это позволит в кратчайшие сроки внедрять результаты научных разработок в лечение.

Автор проекта – главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор. По его данным, ежегодно в Иркутской областной клинической больнице специализированную помощь получают более 60 тыс. детей. По итогам 2023 года специалисты больницы провели около 12 тыс. госпитализаций, 5,5 тыс. операций и более 50 тыс. консультаций в консультативно-диагностическом центре.