Пять скверов и парков благоустроено по нацпроекту в Тайшете

В Тайшете с 2019 по 2023 годы благоустроили три сквера и два парка. Общественные территории выбраны жителями в ходе всероссийского голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом 16 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

На улице Пушкина преобразились фасадная часть городского парка и Сквер памяти жертв политических репрессий, на улицах Ленина и Ивана Бича обустроены скверы, благоустроен Сквер любви, расположенный на улице Чапаева.

Сквер Любви на Чапаева победил в первом рейтинговом голосовании, которое прошло в Тайшете в 2018 году. За благоустройство этой территории высказались 2837 жителей. Работы проводились в 2019 году. Сейчас он стал популярным местом для семейных прогулок с детьми и часто посещается молодоженами. В сквере проводятся туристические слеты, День пожилого человека, День защиты детей, хоровод Дружбы, День Российского флага и другие мероприятия.

В 2021 – 2022 годах обустраивалась фасадная часть городского парка по улице Пушкина, 14. За это территорию в 2020 году проголосовали 832 человека. Парк, первые сведения о котором как о месте отдыха жителей датированы 1965 годом, находился в запустении с девяностых годов прошлого века. Обновлённый Тайшетский городской парк стал настоящей зоной притяжения: это прекрасное место для пеших прогулок с детьми и велосипедных прогулок. В парке проходят общественные мероприятия и городские праздники.

В 2023 году в Тайшете благоустроили сквер на пересечении улиц Пушкина и Ленина, который долгое время представлял собой заброшенный пустырь. В 2022 году за благоустройство этой территории высказались 1402 горожанина. Сквер пользуется большой популярностью среди жителей окрестных домов и учеников школы № 2, он стал отличной площадкой для проведения нестандартных уроков и различных культурно-массовых мероприятий.

В 2024 году в городе благоустроят сквер по улице Полевой и территорию, прилегающую к скверу им. Н.Д. Пахотищева. Эти общественные пространства победили в рейтинговом голосовании 2023 года, набрав по 1464 и 1961 голосов соответственно.

«Формирование комфортной городской среды» – федеральный проект, который действительно помогает улучшать условия жизни людей. Главный его принцип – участие самих жителей в выборе территорий, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Помимо рейтингового голосования, территории выбирают на публичных обсуждениях, а также в рамках конкурсных отборов профессиональным жюри. По всем этим мероприятиям в Тайшете благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» уже благоустроено 27 территорий, из них 20 дворовых и семь общественных, в том числе одна – победившая в 2020 году в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это тот самый конкурс, о продлении которого до 2023 года сообщил президент России Владимир Владимирович Путин на церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение», что, несомненно, позволит создать в городах России ещё больше новых комфортных пространств, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.