В Иркутской области установлено почти 25 тыс. контейнеров для обращения с ТКО за пять лет

В Иркутской области подвели итоги реализации реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами за пять лет. Об этом стало известно на заседании регионального совета в Ангарске, сообщает 16 февраля 2024 года региональное правительство.

За пять лет в Иркутской области установлено 24 960 контейнеров, обустроено 9 318 контейнерных площадок. Общий размер субсидии составил 1006,8 млн рублей .

Для повышения возможностей вторичной переработки сырья необходимо создавать инфраструктуру по сбору ТКО. Достойные результаты показываем уже сейчас: уровень обеспеченности региона контейнерами для сбора ТКО к 2024 году достиг 89%, к 2030 году обеспечим 100% покрытие, – доложила министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

В Иркутской области по государственной программе «Охрана окружающей среды» приобретаются установки по обезвреживанию твердых коммунальных отходов. В 2023 году субсидия  предоставлена Тайшетскому и Чунскому районам.

Согласно распределению до 2026 года запланировано предоставить субсидии на общую сумму 163 млн рублей с целью приобретения 12 установок общей мощностью 8 900 кг/час. В перечень претендентов включены Киренский, Катангский, Жигаловский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский районы на территории которых имеются труднодоступные территории, – сказала министр.

Всего же на территории 16 из 42 муниципальных образований Иркутской области расположено 25 объектов обращения с ТКО:

  • 18 объектов размещения ТКО (г. Братск, три в Братском районе, г. Усть-Илимск, Ангарский городской округ, г. Свирск; Усольский район, Заларинский  район, Нижнеилимский район, Нижнеуднский район, Иркутский  район, Ольхонский район, Казачинско-Ленский район, г. Бодайбо, г. Черемхово, г. Усть-Кут (2), Усть-Кутский район);
  • один объект обработки отходов (г. Братск);
  • один объект обезвреживания (г. Киренск);
  • три объекта временного размещения (Оса, Тулун, Зима);
  • два полигона находятся на стадии оформления разрешительной документации (Слюдянка, Черемхово).

Для достижения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» до 2030 года планируется построить 11 новых комплексных объектов обращения с ТКО, в том числе сортировочные комплексы, объекты компостирования отходов и новые современные полигоны, две мусороперегрузочные станции, ресайклинг центры и объекты обезвреживания ТКО. Примерная стоимость строительства вышеуказанных объектов обращения с ТКО составляет 12 млрд рублей.

В 2024 году приступаем к строительству мусороперегрузочной станции в м. Бориса Ольхонского района. Стоимость строительства составляет 108,2 млн. рублей. Ведется разработка проектной документации строительства комплексных объектов обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Ольхонском районах и г. Саянске, с 2024 года приступаем к разработке  документации для реконструкции полигона в Нижнеудинском районе, – сказала Светлана Трофимова.

Для строительства комплексных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2023 году заключено концессионное соглашение. Планируемый комплекс будет обслуживать наиболее крупные города области Иркутск, Ангарск, Шелехов и прилегающие районы.

Сегодня главы муниципалитетов уже понимают, что реформирование системы ТКО- это командная работа. На уровне федерального центра мы предложили экологически окрашенные платежи направлять на развитие системы комплексного обращения с отходами, создание соответствующей инфраструктуры. По поручению Президента, к 2030 году мы должны создать такие условия, чтобы 50% всех отходов шли на переработку,- сказал губернатор Игорь Кобзев.