Выставка в честь юбилея первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова открылась в Иркутске

В Государственном архиве Иркутской области начала работу выставка архивных документов «Юрий Абрамович Ножиков: Человек эпохи». Она приурочена к 90-летию со дня рождения первого всенародно избранного губернатора региона. Об этом 16 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Экспозиция представляет собой уникальную коллекцию архивных материалов, отражающих различные аспекты жизни и работы политика и государственного деятеля, а также его вклад в развитие Иркутской области. В том числе документы из личного фонда Юрия Ножикова, находящегося на хранении в Государственном архиве Иркутской области.

Масштаб личности Юрия Ножикова трудно переоценить, он был образцом современного политика и государственного деятеля. Формирование фонда началось в январе 2004 года, когда Юрий Абрамович лично сдал в архив документы и активно участвовал в их описании и научной обработке. Региональный архив может похвастаться уникальными документами, которые он передал нам на хранение из рук в руки, – подчеркнул руководитель Государственного архива Иркутской области Семен Жабинский.

В экспозиции также представлены документы из архивных фондов Законодательного собрания и Избирательной комиссии Иркутской области. Посетители смогут узнать о работе Юрия Ножикова на различных должностях в Иркутской области, его роли в развитии экономики и социальной сферы региона, и об участии в политической жизни страны.

Впервые для иркутян и посетителей выставки демонстрируется протокол областной избирательной комиссии о результатах выборов главы администрации Иркутской области от 27 марта 1994 года, по которому Юрий Абрамович с убедительным отрывом опередил своих конкурентов. Представлена также речь уже избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова на открытии первой сессии Законодательного собрания региона первого созыва. Жемчужиной экспозиции стал не совсем обычный для архива экспонат – личный дипломат Юрия Абрамовича.