В поселках Качуг и Жигалово проверили подготовку к пожароопасному сезону

В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. Готовность к сезону проверили на лесопожарных станциях III типа в рабочих поселках Качуг и Жигалово. Об этом 16 февраля сообщает региональное правительство.

В обоих лесопожарных формированиях сейчас ведется набор на работу сезонных сотрудников. На ЛПС в Качуге трудоустроено 45 человек, ведется донабор пяти специалистов. В Жигалово в штате ЛПС 25 сотрудников, планируется принять на работу еще 14 человек. Часть сезонных работников уже проходит медицинскую комиссию.

Качугская ЛПС обслуживает территорию площадью 324,8 тыс. гектаров. На балансе здесь находится 34 единицы техники. В ЛПС Жигалово, зона обслуживания которой составляет 157,9 тыс. гектаров, имеется 27 единиц техники. Перед началом сезона организован ремонт, все необходимые запчасти уже поступили на лесопожарные станции.

В целом отмечаем хорошую подготовку техники, оборудования и инвентаря на ЛПС в Качуге и Жигалово. Рекомендовали до начала сезона оперативно провести ремонт техники и ускорить набор сотрудников в штат. В Качуге необходимо до конца февраля обеспечить постановку на учет двух единиц техники. Важно, что силы и средства этих ЛПС могут быть использованы для борьбы с лесными пожарами не только на закрепленной территории, рассчитываем привлекать их в случае межрайонного маневрирования в соседние районы, — отметил министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.