В Иркутской области заключено более 21 тыс. социальных контрактов за три года

Российские регионы обменялись опытом по заключению социальных контрактов с Луганской Народной Республикой. С 2024 года такая помощь гражданам стала доступной для новых территорий страны. Об этом 15 февраля сообщает правительство региона.

Сессия прошла в режиме видео-конференц-связи. В ней приняли участие Иркутская, Астраханская, Ульяновская и Тамбовская области.

В Иркутской области с 2021 года заключено более 21 тыс. социальных контрактов:

  • по направлению поиск работы – 4 964,
  • индивидуальное предпринимательство – 7 695,
  • развитие личного подсобного хозяйства – 4 291,
  • выход из трудной жизненной ситуации – 4 248 социальных контрактов.

Сегодня социальные контракты оказывают настоящую реальную помощь людям. Это действенный инструмент по выходу семей из трудной жизненной ситуации и борьбе с бедностью. В Иркутской области оценку эффективности прошли 14,7 тыс. заключенных и реализованных контрактов, охватывающих более 49 222 человек. Эффективность заключенных контрактов составила 94,5%, – рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Светлана Иевлева.

На конференции присутствовали семьи, заключившие соцконтракты, они рассказали о своем опыте. Многодетная семья Веры Распопиной из Иркутского района заключив контракт на развитие личного подсобного хозяйства, разводит вьетнамских свиней. Это позволило семье выйти из трудной жизненной ситуации и увеличить доходы. Иркутянка Зарина Белоус-Полотова рассказала о том, как социальный контракт позволил ей отрыть производство по сыроварению. Сейчас ее деятельность расширяется и доход семьи значительно вырос.