Школьников и студентов Иркутской области приглашают на Международную олимпиаду по финансовой безопасности

В Международной олимпиаде по финансовой безопасности смогут принять участие школьники и студенты Иркутской области. Организаторами мероприятия выступают Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Заявки на участие поступили из 25 стран. Об этом 15 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В министерстве образования Иркутской области рассказали, что целью олимпиады является повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодежи.

15 февраля стартовало одно из мероприятий олимпиады – Урок по финансовой безопасности на тему: «НЕдетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений». Учащиеся узнали о противоправных методах вовлечения молодежи в совершение преступлений и правонарушений, способах защиты от них и важности ответственного использования современных средств коммуникации.

Олимпиада пройдет в четыре этапа. Пригласительный этап можно пройти на платформе и сайте олимпиады – с 4 по 22 марта. Отборочный этап состоится с 3 апреля, квалификационный этап – с 2 по 6 сентября, финальный этап пройдет на федеральной территории «Сириус» с 30 сентября по 4 октября 2024 года. Для финалистов, помимо соревнований, будет организована культурная и экскурсионная программа, мастер-классы и встречи с известными людьми. Напомним, что в 2023 году с участниками финала Олимпиады встретился президент России Владимир Путин.

 

Координатором проведения олимпиады является Международный учебно-методический центр финансового мониторинга: e-mail: olimpiada@mumcfm.ru. Подробная информация об олимпиаде опубликована на официальном сайте: https://rosfinolymp.ru.

 

Координация деятельности по проведению Олимпиады, в том числе Урока, возложена на Межрегиональное управление Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу.