Муниципалитетам Иркутской области помогают войти в рейтинг по строительству или ремонту

Региональным штабом по капитальным вложениям с ноября 2023 года было рассмотрено 234 объекта по строительству и капитальному ремонту. Об этом стало известно на заседании Регионального совета в Ангарске, сообщает 16 февраля 2024 года региональное правительство.

Региональный штаб по капитальным вложениям был создан в ноябре 2023 года для детальной проработки планируемых к строительству объектов.

По итогам работ можно сделать вывод, что не все муниципалитеты качественно прорабатывают вопросы с земельными участками, планируемыми под строительство, не все могут оценить возможности подключения будущих объектов к сетям инженерно-коммунальной инфраструктуры. Проекты приходится отправлять на доработку. Данный штаб как раз создан для того, чтобы помочь муниципальным образованиям войти в рейтинг по строительству или ремонту, как можно быстрее пройти экспертизу и получить субсидию, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Заседания штаба проходили еженедельно, на них были рассмотрены все объекты, предоставленные муниципальными образованиями Иркутской области. Всего было рассмотрено 234 объекта, из них 154 – по строительству и реконструкции, 80 – по капитальному ремонту. Из 154 представленных объектов одобрено без доработки – 27 объектов, остальные имеют ряд замечаний и требуют дополнительной проработки.

В 2024 году мы продолжим активную работу с муниципальными образованиями. Рекомендую всем сотрудникам администраций, ответственным за строительство, пройти бесплатные курсы повышения квалификации в школе заказчика, которую мы открыли на базе ИРНИТУ. Также мы проработаем вопрос с Московским государственным строительным университетом об обучении наших специалистов, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев.