Инвестиционные проекты позволили создать 5,6 тыс. рабочих мест в Иркутской области

В Иркутской области создано более 5,6 тыс. рабочих мест при реализации крупных инвестиционных проектов. Об этом стало известно на совещании по вопросу социально-экономического развития субъектов РФ в Сибири, сообщает 16 февраля 2024 года региональное правительство.

В России в 2021 году введен институт кураторства федеральных округов заместителями председателя правительства РФ. Виктория Абрамченко курирует СФО, в мониторинге находится 41 инвестиционный проект.

В Иркутской области определены шесть ключевых инвестиционных проектов, которые реализуются по институту кураторства. Каждый из них оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие не только нашего региона, но и страны в целом. При их реализации в регионе было создано 5,6 тыс. рабочих мест, что на 21% превышает плановый показатель, – сообщил губернатор Игорь Кобзев.

Перевыполнение плана зафиксировано по трем инвестиционным проектам. В их числе реализация проекта по строительству завода полимеров Иркутской нефтяной компании в Усть-Куте. Запуск завода планируется в 2024 году.

Назову наиболее значимые уже реализованные проекты. В Иркутской области строится крупнейший завод полимеров. Объект вошел в федеральный путеводитель по промышленному туризму. Это первый крупнейший в Восточной Сибири завод по производству полиэтилена, обеспеченный собственным сырьем. Объем выпуска продукции к 2026 году составит 650 тыс. тонн в год. Одновременно с этим заводом строится жилье для трех тысяч сотрудников и объекты социальной инфраструктуры. В экономику региона, благодаря данному проекту, уже инвестировано 217,5 млрд рублей, создано 2848 новых рабочих мест, – подчеркнула Виктория Абрамченко.

В Тайшетском районе реализован проект по строительству картонного производства компанией «Группа «Илим» в Усть-Илимске. Запуск планируется в 1-м квартале 2024 года. Планируется реализация еще трех курируемых инвестиционных проектов региона. В их числе разработка и освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог». Проект включен в сводный перечень новых инвестиционных проектов в целях направления реструктуризированных средств бюджета Иркутской области на создание необходимых объектов инфраструктуры. Опытно-промышленную разработку месторождения «Сухой Лог» планируется начать в 2024 году.

В Бодайбинском районе ведется реализация двух инвестиционных проектов ПАО «Высочайший» по созданию горно-обогатительных комбинатов на золоторудных месторождениях «Светловское» и «Красный» с общей планируемой производительностью около 7 млн тонн руды в год. Сейчас ведутся геологоразведочные работы, подготовка к подсчету запасов. Строительство всех основных производственных площадок ГОКа «Светловский» компания планирует завершить в 2024 году, после чего пройдут механические испытания фабрики, в 2025 году комбинат уже намерен получить первое золото.