Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии впервые проходит в Иркутске

Открытие Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени Федора Углова состоялось 15 февраля 2024 года иркутском Доме молодежи. Она впервые проходит в Иркутской области. Участие в олимпиаде принимают десять команд из Омска, Рязани, Краснодара, Читы, Уфы, Барнаула, Кемерова, Москвы, Бишкека и Иркутска. Всего порядка 100 студентов. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Сегодня в этом зале собрались талантливые и трудолюбивые студенты, которые готовы связать свою жизнь со сложнейшим, но в то же время интереснейшим направлением в медицине как хирургия. Отрадного для нас, что олимпиада носит имя нашего земляка – хирурга Фёдора Григорьевича Углова, который родился в Киренском районе. Считаю, что наши медицинские работники достойно продолжают дело именитого земляка. Иркутские врачи сделали качественный рывок в проведении высокотехнологичных операций, самостоятельно стали выполнять пересадку сердца, дали старт детской трансплантации. Уверен, что вы оцените уровень развития медицины в регионе, и возможно выберете именно Иркутскую область для будущей карьеры, – приветствовал студентов-медиков глава региона Игорь Кобзев.

Участие в церемонии открытия также приняли главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов, главный внештатный хирург минздрава Иркутской области, заместитель главврача по хирургической помощи Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Павел Сандаков.

К участникам обратились ректор Иркутского государственного медицинского университета Андрей Щербатых. Он поблагодарил всех студентов, экспертов и организаторов мероприятия, а также подчеркнул, что в следующем году планируется расширить географию олимпиады и пригласить больше команд из зарубежных стран.

Все участники – студенты 3-6 курсов направлений «Лечебное дело» и «Педиатрия». Для них подготовили теоретические и практические задания: «Трансплантация почки», «Эндовидеохирургия», «Абдоминальная хирургия», «Аорто-коронарное шунтирование», «Микрохирургия», конкурс «Визитка», конкурс «Теоретический», конкурс «Быстрые ручки» и конкурс «Приёмный покой».

Студенты посетят Иркутскую областную детскую клиническую больницу – одно из ведущих медучреждений в области детской хирургии в СФО. Также участники посмотрят достопримечательности Иркутска и побывают на Байкале.

Различные конкурсы, олимпиады, конференции – это очень интересное направление студенческой жизни, которое помогает развиваться, знакомиться с единомышленниками. От участия ожидаю только положительных эмоций. Будущую профессиональную деятельность планирую связать с направлениями оперативной гинекологии или онкогинекологии. Сейчас я ассистирую в областном онкодиспансере и нарабатываю опыт, – рассказала студенка шестого курса Омского государственного медицинского университета Алина Сафронова.

 

Организаторы олимпиады – Иркутский государственный медицинский университет и фонд «Нужна операция» – первый в России фонд развития детской хирургии Сибири и Дальнего Востока.