Строительство самой большой школы в Иркутске идет с опережением графика

Школу на 1550 мест строят на улице Ярославского в Иркутске. Срок сдачи объекта по контракту – конец 2025 года, но работы проводят со значительным опережением графика. Строительство ведется по нацпроекту «Образование», который инициирован президентом России Владимиром Путиным. Об этом 15 февраля 2024 года сообщила пресс-служба администрации города.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что за последние десятилетия это первый пример, когда новый микрорайон начинается не с новостроек, а с социального объекта. На первом этапе подрядная организация выполнила откачку грунтовых вод. Сейчас акцент сделан на возведении технологических строений, где разместят тепловой пункт и электрощитовую, а также спортивный зал, бассейн, столовую. Всего предусмотрено девять блоков. В учебных корпусах помимо классов разместят помещения и для дополнительного образования школьников. Здание будет доступно для маломобильных граждан.

В ближайшее время здесь начнут строить дома для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Также предусмотрели участки для возведения детсада, поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса.