Режим повышенной готовности введен в Иркутской области из-за неблагоприятного прогноза погоды

Усиление ветра, метели и понижение температуры воздуха ожидается в Иркутской области. Для предупреждения ЧС, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики, в регионе  с 15 февраля 2024 водится режим повышенной готовности. Он будет действовать до особого распоряжения. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению ЧС определен первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Согласно указу, министерству жилищной политики и энергетики необходимо организовать работу по созданию нормативных запасов топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, организовать своевременное приведение в готовность сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области необходимо обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

Главам муниципальных образований области рекомендовано принять дополнительные меры обеспечения бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем теплообеспечения и энергообеспечения на весь период действия режима повышенной готовности.

По информации Иркутского УГМС, на период до 20 февраля прогнозируется изменчивая погода. 16 февраля местами по области ожидается усиление северо-западного ветра до 15 – 18 метров в секунду, снег, метели, в южных районах местами сильный снег. В период с 17 по 20 февраля в регион будут поступать холодные воздушные массы, ожидается существенное понижение температуры воздуха.