«Персей» станет областным центром методической работы с одаренными детьми

Роль Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей» в развитии системы выявления и поддержки талантливых детей, стала ключевой темой заседания Попечительского совета при губернаторе Иркутской области. Об этом 15 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова напомнила, что именно Образовательный центр «Сириус» Фонда «Талант и успех» стал той моделью, по которой по стали создаваться в регионах так называемые мини-«Сириусы», в том числе Образовательный центр «Персей». В программах этого учреждения уже смогли принять участие сотни талантливых школьников, которыми может гордиться Иркутская область. Работа проводилась по поручению президента России Владимира Путина по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

–  В 2020 году Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей» был создан в Иркутской области, сначала как структурное подразделение одного из учреждений, а в 2022 году мы приняли решение о том, что «Персей» должен стать самостоятельной организацией, чтобы иметь больше возможностей для дальнейшего развития работы с талантливыми детьми, – сказала Валентина Вобликова.

 На последнем заседании Попечительского совета Российской Федерации президент России Владимир Владимирович Путин поручил определить Образовательный Фонд «Талант и успех» национальным методическим центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Эта модель позволит централизовать все усилия, чтобы действовать в одном направлении для решения задач по работе с талантливыми детьми. И конечно, по аналогичной модели региональные центры также берут на себя функции методической работы с ребятами, консолидируя все лучшее, что есть для их развития и становления, – отметил заместитель руководителя фонда – директор департамента науки Антон Гусев.

Директор Образовательного центра «Персей» Алексей Шестаков рассказал, что за четыре года работы реализовано более 200 образовательных программ по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт», по которым прошли обучение порядка 35 тысяч школьников. Деятельность центра выстроена с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития Иркутской области.

В 2023 году в «Персее» около 11 тыс. школьников прошли обучение по более 80-ти дополнительным общеразвивающим программам. Состоялось 53 региональных мероприятия по выявлению обучающихся, проявивших выдающиеся способности. В различных конкурсных событиях и образовательных проектах центра «Персей» приняли участие 25 тыс. детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что для развития и профессионального становления детей на базе «Персея» создана система «социальных лифтов». Сотрудничество с крупными работодателями региона ориентировано на развитие системы целевых наборов и формирование кадрового резерва выпускников «со школьной скамьи». Проводятся экскурсии на предприятия, встречи с успешными представителями наиболее востребованных профессий, молодыми учеными, что способствует выстраиванию школьниками собственной траектории развития в регионе. В своей деятельности образовательный центр объединил преподавателей, экспертов, представителей предприятий, научных организаций, учреждений культуры и спорта, региональных федераций спорта.

Министры дали положительную оценку инициативам центра по проведению профильных смен, а также остановились на перспективах сотрудничества центра с Научно-образовательным центром «Байкал» и ООО «Газпром добыча Иркутск».

Директор лицея ИГУ г. Иркутска Елена Кузьмина отметила, что необходимо объединение усилий бизнеса, научного и педагогического сообществ в организации такого взаимодействия с одаренными детьми, чтобы ребята видели перспективы будущего развития, хотели остаться жить в регионе.

Подводя итоги обсуждения, участники встречи поддержали предложение о том, что региональный центр «Персей» должен стать областным центром методической работы с одаренными детьми. В течение месяца члены Попечительского совета направят инициативы по его развитию.

Валентина Вобликова от имени главы региона Игоря Кобзева вручила благодарственные письма Губернатора за активное участие в работе по поддержке и выявлению талантливых школьников и молодежи Иркутской области ректору Иркутского государственного университета Александру Шмидту, ректору Иркутского государственного университета путей сообщения Юрию Трофимову, ректору Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского Николаю Дмитриеву, директору Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрею Федотову, заместителю генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Иркутск» Сергею Некрылову.