Молодежный центр откроют рядом с Домом молодежи в Иркутске

Молодежный центр откроют на улице Декабрьских Событий, 102. Для него выделили практически целый этаж – 600 кв. метров. На базе учреждения будут проводить мероприятия, лекции, семинары, конкурсы. Предусмотрено создание актового зала до 70 посадочных мест. Об этом 15 февраля 2024 года сообщила пресс-служба администрации города.

Решение о его открытии приняли в прошлом году, поддержав идею губернатора Игоря Кобзева о развитии областного Дома молодежи. Эти площадки хорошо дополнят друг друга и станут первыми объектами в общей концепции молодежно-патриотического пространства, которое совместно с правительством планируем организовать в этом районе Иркутска, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Организаторы Молодежного центра планируют в этом году принять участие во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития «Регион для молодых», за счет средств которого возможно провести ремонт в помещениях и оборудовать их в соответствии с современными требованиями.

Мы планируем, что уже скоро здесь появится коворкинг, медиаотдел, пункты содействия добровольчества и проектный офис. На безвозмездной основе сюда смогут приходить студенческие, волонтерские и творческие объединения. В учреждении уже собираются активисты городского отделения «Движения первых» и проводят свои мероприятия, – рассказал директор МБУ «Молодежный центр города Иркутска» Илья Токарев.

Также на Декабрьских Событий выделили кабинеты для филиала детской художественной школы № 1. В двух из них уже организованы занятия по программе «Живопись» для ребят в возрасте 10-17 лет. В других аудиториях проведут ремонт.

В творческом детском клубе «Солнышко» преподают хореографию, игру на этнических барабанах, дают уроки по народным и современным танцам. Ансамбль насчитывает порядка 150 детей. Он является обладателем Гран-при региональных, всероссийских и международных фестивалей. В репертуаре более 50 концертных номеров.

В состав городского творческого клуба «Любимовка» входит детский театр и коллективы для взрослого населения, а также секторы по работе с ветеранами и организации досуга, патриотических мероприятий. Люди старшего поколения занимаются хоровым пением, бальными танцами. Учреждение бесплатно посещают более 600 человек в возрасте от 6 до 92 лет.

В здании функционирует филиал музея истории имени А. М. Сибирякова «Дом ремесел и фольклора». Его деятельность направлена на развитие народного творчества, передачу опыта молодому поколению. Здесь проходят мастер-классы по направлениям: шитая кукла, лоскутное шитье, тестопластика, бисероплетение, ручное ткачество, роспись и резьба по дереву, декоративная керамика, гончарное дело, валяние шерсти. Сотрудники регулярно организуют мероприятия и выставки, посвященные народным традициям. «Дому ремесел и фольклора» выделили еще одно помещение. В этом году в нем запланирован ремонт.