Митинг памяти состоялся в Иркутске в день 35-летия вывода советских войск из Афганистана

В Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Участники мероприятия собрались на площади Декабристов у памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Об этом 15 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутаты областного парламента и городской думы, ветераны боевых действий, работники правоохранительных органов, студенты и воспитанники учреждений военно-патриотического воспитания молодежи. Митинг начался с минуты молчания.

В день 35-й годовщины вывода советский войск из Афганистана мы чествуем наших земляков, которые с честью и достоинством выполняли поставленные командованием задачи, отстаивали интересы государства и оставались верным присяге. 35 лет назад в этот день колонны военной техники, солдат и офицеров советской армии покинули территорию Афганистана и вернулись домой. Этот день стал незабываемым для участников боевых действий и их близких. Сегодня ветераны Афганистана принимают активное участие в жизни страны и общества. Вы уделяете большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи, реабилитации ветеранов боевых действий различных категорий, поддерживаете семьи павших героев. Благодарю за ваше мужество и стойкость, добросовестный многолетний труд на благо жителей Иркутской области и России, – обратился к собравшимся Игорь Кобзев.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается ежегодно с 2011 года, до этого 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

https://www.youtube.com/watch?v=MYE52Iqbalo&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0

Митинг в Иркутске завершился возложением гирлянды и цветов к мемориалу. Памятные мероприятия проходят по всей Иркутской области.

Накануне глава региона на торжественном приеме вручил Почетную грамоту, благодарности, благодарственные письма Губернатора Иркутской области и приветственный адрес представителям Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий и регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».