Иркутским студентам рассказали о реконструкции канализационно-очистных сооружений

Очередной точкой «Президентского маршрута» стали канализационно-очистные сооружения (КОС) на правом берегу Ангары города Иркутска. Экскурсию для студентов факультета водоснабжения и канализации ИРНИТУ провели мэр Иркутска Руслан Болотов и директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева. Об этом 14 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Этот проект имеет первостепенное значение не только для города Иркутска, но и для всей Прибайкальской территории, поскольку позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. Его реализация ведётся с 2016 года, уже завершены девять этапов реконструкции. На десятый этап, который начался в 2023 году, из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, уже направлено 1,1 млрд рублей, из бюджета региона – 44 млн рублей. Общая стоимость этапа, с учётом средств города Иркутска и финансирования этого года, составит более 2 млрд рублей, – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Работу региона по строительству КОС в начале февраля отметила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Вице-премьер высоко оценила командную работу Приангарья и главы региона.

На реконструкцию КОС в этом году направят выше 873 млн рублей, в том числе более 804 млн рублей – из федерального бюджета, 32,1 млн рублей – из областного бюджета. Окончание работ запланировано на декабрь 2024 года.

Главным итогом реконструкции КОС станет значительное улучшение экологической ситуации из-за снижения вредных выбросов в Ангару и воздух. Реализация девяти этапов реконструкции позволила увеличить мощность очистных со 130 до 220 тысяч кубометров стоков в сутки.

Мы прошли с ребятами «Президентским маршрутом» и увидели, как завершается комплексная модернизация очистных сооружений правого берега, которая была начата по распоряжению нашего президента в рамках нацпроекта «Экология». Здесь применяются новейшие технологические решения, в том числе и в сфере экологии. Проект реализуется в срок, все этапы сдаются своевременно, – сказал Руслан Болотов.

Он добавил, что благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева подготовлена документация, которая прошла Госэкспертизу, на реконструкцию КОС левого берега.

Надеюсь, что благодаря работе, которая ведется в России по улучшению экологической ситуации, мы сможем развивать и КОС левого берега. Кроме того, мы ведем работу по повышению надежности сетей, строим канализационный коллектор, который разгрузит центральную часть Иркутска и передаст стоки на правобережные очистные. Все это в комплексе повлияет на улучшение инженерного каркаса Иркутска и создает перспективы для развития города на 25-30 лет вперед, – подчеркнул мэр Иркутска.

Руслан Болотов уточнил, что реконструкция КОС позволит в разы уменьшить количество загрязняющих веществ в сточных водах, а некоторые будут сведены практически к нулю. Например, доля вредных веществ, находящихся в составе канализационного мусора, песке, глине и ржавчине – снизится в 15 раз. А содержание фосфатов в воде, которые приводят к росту сине-зеленых водорослей и, как следствие к гибели рыбы, после реконструкции составит всего 0,7 мг/л.

Уже сегодня для очистки сточных вод применяется система MBBR, являющаяся одной из самых экологичных в мире. Очистка проходит в несколько этапов, после чего вода поступает в блок ультрафиолетового обеззараживания. В реку уходят уже чистые сточные воды, что подтверждает ежедневный мониторинг сбрасываемых вод.

Студенты побывали в административно-бытовом комплексе, где им показали презентацию об истории очистных сооружений и этапах их реконструкции. Кроме того, будущие специалисты посетили лабораторию и сливную станцию, где увидели, как работают блоки механической и биологической очисток. Посетили также блок ультрафиолетового обеззараживания и увидели сброс уже полностью очищенных вод.

Мы хорошо знаем, что было раньше с нашими очистными сооружениями. То, что сделано сейчас, это очень ценно и важно. Сегодняшняя экскурсия для меня праздник, – сказала Наталья Еремеева.

Очистные сооружения на правом берегу были построены в 1960-х годах. Они выработали свой ресурс и уже не справлялись с объемом сточных вод и пришли в аварийное состояние. По поручению президента РФ Владимира Путина в 2016 году по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал», входящего в состав нацпроекта «Экология», была начата реконструкция КОС. Общий объем инвестиций составляет более 14,5 млрд рублей, основная часть которых – 96% – средства федерального бюджета.

Напомним, ранее для школьников и студентов в рамках «Президентского маршрута» были проведены экскурсии в Суворовское военное училище, «Школу креативных индустрий» в библиотеке им. Молчанова-Сибирского, Дом Молодежи, Ледовый дворец «Байкал», «Медсанчасть ИАПО», Городских клинические больницы №8 и №9, на завод «Фармасинтез».