Советы гастроэнтеролога по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта

Неделя профилактики заболеваний ЖКТ проходит в Иркутской области с 12 по 18 февраля. Кто относится к группе риска по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, что опасно для желудка и многое другое рассказала 14 февраля 2024 года в пресс-центре газеты «Областная» врач-терапевт, гастроэнтеролог, ассистент кафедры терапии ИГМАПО Баирма Дамбаева.

Профилактика заболеваний ЖКТ включает в себя рациональное полноценное питание, наличие физической активности, которое подразумевает умеренные физические нагрузки, в частности непрерывную ходьбу не менее 40 минут в день, отказ от вредных привычек, таких как курение и прием алкоголя, – рассказала Баирма Дамбаева. –  Важно соблюдать режим дня, чтобы сформировать циркадный ритмы – регулярный подъем и отход ко сну, определенное время приема пищи и физической активности.

Курение и злоупотребление алкоголем повышают риск развития эрозивно-язвенного поражения желудка, заболеваний печени и поджелудочной железы, а также повышает риск развития злокачественных новообразований желудка, пищевода, толстого кишечника. Курильщики подвергают риску и своих близких. Использование электронных сигарет не является безопасной альтернативой.

Эффективным инструментом профилактики и раннего выявления этих заболеваний становится диспансеризация. Она доступна с 18 лет – раз в три года и с 40 лет ежегодно. На первом этапе проводится анкетирование и профилактический осмотр, это позволяет выявить риски, в том числе наследственную предрасположенность, чтобы направить пациента на второй этап диспансеризации с более углубленным обследованием.

Риск злокачественных новообразований органов пищеварительной системы резко возрастает после 50 лет, по некоторым источникам после 45 лет, поэтому необходимо пройти консультацию врача и эндоскопическое исследование верхних и нижних отделов ЖКТ. Колоноскопию, ВЭГДС сегодня можно пройти с использование анестезии, чтобы избежать неприятных ощущений от процедур.

Баирма Дамбаева отметила, что большое количество нестероидных противовоспалительных препаратов принимаются людьми самостоятельно. Между тем, следует понимать, что их бесконтрольный прием может вызвать эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, поскольку ингибируют определенные ферменты, таким образом снижая защитные свойства желудка (снижается количество слизи, синтез бикарбонатов, происходит изменение гастродуоденальной моторики, усиливается секреция соляной кислоты. Чтобы определить у себя частый прием НПВС, можно вести дневник приема препаратов и обратиться с ним к врачу, а при появлении жалоб, сделать это нужно обязательно. Даже если болевой эффект в процессе приема НПВС прошел, ситуация может усугубиться. Врач, назначая НПВС, проводит стратификацию рисков поражения ЖКТ по вашему анамнезу и осмотру и подберет индивидуальные меры профилактики этих рисков. Прием антибактериальных препаратов также может поражать микробиом кишечника и привести к различным патологиям – антибиотик-ассоциированная диарея,  псевдомембранозный колит. Лечение достаточно сложное. Поэтому лучше принять меры профилактики данных осложнений.

Есть взаимосвязь состояния ЖКТ и кожи. Но не во всех случаях. Если ваш дерматолог или косметолог рекомендует обратиться к гастроэнетрологу, в этом есть смысл. Но, к примеру, акне не связано с заболеваниями ЖКТ.

Если у вас нашли H.рylori, то надо обратиться к врачу за проведением эрадикации, т.к. эта бактерия связана с развитием эрозивно-язвенных поражений и рака желудка. В круг семьи эта бактерия может передаваться при использовании общей посуды. Если у человека уже была язва желудка или ДПК, риск его повтора есть. Поэтому при назначении каких-либо препаратов это будет учитываться.

Неполноценное питание может привести ведет к анемии, дефициту витаминов, минералов, белков и жиров, и таким образом влияет на внешний вид, состояние кожи, волос, ногтей, зубов, полноценную работу иммунной системы. Не стоит применять различные чистки и детоксикации организма.

Наш организм – самостоятельная система, он сам себя очищает, за исключением наличия серьезных заболеваний.

Разгрузочные дни или употребление одного продукт как разовая акция не принесет большого вреда, но и пользы особой не принесет. Травяные БАДы из народной медицины на одних никак не повлияют, другим – могут принести выраженный отрицательный эффект. БАДы не проходят такую сертификацию как лекарственные препараты. Зачастую встречаются БАД-ассоциированные поражения печени.

Сейчас активно изучается взаимосвязь между головным мозгом, пищеводом, желудком и кишечником. Если она нарушена, могут развиться различные функциональные заболевания, например, синдром раздраженного кишечника.

В заключение врач порекомендовала не заниматься самодиагностикой, лучше обратиться к специалисту.