Внеклассная работа

Школу отремонтируют в рамках федеральной программы

Губернатор Игорь Кобзев поручил региональному министерству образования решить вопрос включения капремонта Усть-Ордынской школы № 4 в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2025 год.

На примере ряда районов региона мы видим, как участие в проекте, проведение капитальных ремонтов дают нам возможность в относительно короткие сроки, по сравнению со строительством, создать для детей и педагогов комфортные условия. Необходимо и дальше включаться в эту программу, но важно детально проработать смету, учесть все работы, ведь если проект заходит в федеральную программу, регион берет на себя обязательства по его исполнению в срок, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

Здание построили в 1972 году, школа размещается с 1992 года. Здесь обучаются 517 человек, работают 50 педагогов. В 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» создан центр образования цифрового, естественного, технического и гуманитарного профиля «Точка роста».

Губернатор Игорь Кобзев уделил время на встречу с кадетами и юнармейцами школы.

Профильные классы различной тематики открываются сегодня по всей Иркутской области. Есть классы МЧС, Росгвардии, классы медицинской, педагогической, творческой направленности. Это возможность для детей со школьной скамьи попробовать себя в разных профессиях. Дети сами выбирают то, что им интереснее, а мы создаем условия для того, чтобы выбор был достаточно широким, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Усть-Ордынская школа № 4 отличается системной работой по патриотическому воспитанию учащихся. В сентябре прошлого года здесь открылся кадетский класс МЧС России. Наряду с общеобразовательными предметами 14 учеников изучают образовательные программы пожарно-спасательного профиля. Курируют кадетов сотрудники 2-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области.

С 2009 года в школе действует военно-патриотический клуб «Гэсэр». В 2023 году Усть-Ордынской школе № 4 присвоено имя прославленного земляка, кавалера трех орденов Славы Владимира Сибиданова.